АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ангарск. Сергей Петров доложил о перспективах социально-экономического развития Ангарского городского округа на выездном заседании правительства Иркутской области

14.07.2015
С докладом «О социально-экономическом развитии Ангарского городского округа» выступил мэр Сергей Петров на выездном заседании правительства Иркутской области.
Площадкой для выездного заседания правительства Иркутской области во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Сергеем Ерощенко стало Усолье-Сибирское. Обсудить проблемы города прибыли министры правительства Иркутской области, депутаты Законодательного собрания, представители муниципалитетов.
Врио губернатора Сергей Ерощенко отметил, что нужно научиться консолидировать усилия местной власти с предпринимателями и единой сплочённой командой решать важные задачи. Как пример слаженной работы была приведена территория Ангарского городского округа, где за небольшой срок выстроена чёткая и понятная вертикаль власти. Это стало возможным благодаря объединению Ангарска и Ангарского района в один округ. Теперь концентрация финансовых, имущественных и кадровых ресурсов позволяет осуществлять комплексный подход к принятию стратегических решений, перераспределять ресурсы в пользу эффективных направлений муниципальной политики, открывает широкие перспективы для развития объединенной территории и даёт возможность наиболее эффективно защищать интересы жителей. Так, ежегодная экономия бюджетных средств только за счёт фонда заработной платы и страховых взносов составила более 119 миллионов рублей. Принято решение направить эти финансы на повышение заработной платы работников системы образования в среднем на 40%.
В выступлении Сергей Петров говорил о создании комфортной среды для жизни ангарчан: достойной социальной защите, разумной градостроительной политике, привлечении инвестиций в реальный сектор экономики, строительстве специального жилья, дорог, благоустройстве территории, развитии промышленности, среднего и малого бизнеса, стимулировании выпуска импортозамещающей продукции.
Мэр АГО обозначил основные направления развития, акцентировал внимание на проблемах территории и путях их решения, в том числе с привлечением областных и федеральных средств. Среди первоочередных задач – развитие транспортной системы. Необходимо капитально отремонтировать участок автомобильной дороги местного значения «Старый Московский тракт», которая является основной дорогой для проезда к шести садоводствам, и по которой проходит маршрут школьного автобуса. Для комплексной застройки 30, 31 и 32 микрорайонов необходимы транспортные магистрали: нужно построить две современные автомобильные дороги. На реализацию проекта необходимо около 116 миллионов рублей.
Решение проблемы – включение данных дорог в государственные программы Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства» и «Жилище» на 2014-2020 годы. На строительство сельских дорог и дорог к садоводствам в бюджете Иркутской области запланировано 247 млн руб.
И.о. министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская подчеркнула, что в план финансирования входит строительство подъездных путей к СНТ «Электротехник».
Кроме того, в докладе были затронуты важность строительства собственного водозабора, укрепления берега реки Китой, проведение обследования аварийных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, окончание строительства школы в 7а микрорайоне и поликлиники в Мегете.

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей