АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Все новейшие достижения информационных технологий представлены на одной площадке

10.07.2015
Жителям Ханты-Мансийска и гостям VII международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС показали возможности получения государственных услуг, оказываемых в столице Югры. На выставочных стендах Администрации Ханты-Мансийска, работающих на экспозиции «Информационные технологии для всех», представлен комплекс услуг органов муниципальной власти.
Глава Администрации Максим Ряшин, осматривая выставочную экспозицию, отметил, что перевод муниципальных услуг в электронный вид – перспективное направление. «При этом наша задача как органов местного самоуправления - обеспечить такое взаимодействие с населением, при котором подача заявления и получение необходимых документов через сеть Интернет осуществлялись бы максимально оперативно и качественно. Поэтому, представляя наши разработки в этом направлении на выставке, мы демонстрируем и аналитическую систему оценки качества предоставления услуг населению», - сказал Максим Ряшин.
Консультанты, работающие здесь же, на выставке, помогали посетителям зарегистрировать личный кабинет на портале госуслуг, пройти авторизацию и даже получить персональную электронную подпись - ее выдавали специалисты удостоверяющего центра Югорского НИИ информационных технологий. Стоит отметить, что услуга «Электронная подпись» была признана бесспорным лидером в ежегодном окружном конкурсе «Лучший товар Югры – 2013» в номинации «IT-Услуги».
«На специализированной выставке «Информационные технологии для всех» гостям и жителям окружной столицы продемонстрировали онлайн-видео с камер аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также работу некоторых учреждений города и, в частности, единой дежурной диспетчерской службы. Можно было не только увидеть рабочие места сотрудников, но и принцип деятельности системы «112» от принятия звонка до обработки заявки до передачи сообщения экстренным и оперативным службам», – добавил начальник городского Управления информатизации Павел Ципорин.
В целом Ханты-Мансийск был представлен на трех площадках, на которых состоялась презентация проектов в сфере информатизации органов местного самоуправления. На стенде Администрации Ханты-Мансийска можно было увидеть электронные достижения в сфере IP-телефонии. Не менее интересны объемные 3D-модели города и действующих в нем туристических маршрутов.
«Очень важно, чтобы все инновационные технологии, представленные на выставке, в кратчайшие сроки внедрялись в реальную деятельность соответствующих учреждений», - дал поручение по итогам работы выставки Глава Администрации Максим Ряшин.
На форуме также были проведены презентации, круглые столы и мастер-классы, посвященные мировым практикам в сфере высоких технологий и их внедрению в науку и повседневную жизнь. Столица Югры в очередной раз стала площадкой для обмена опытом и налаживанию деловых связей между российскими и международными экспертами в данной сфере. Участие в IT-Форуме приняли представители Бразильской ассоциации софтверных компаний, Институт электронных и информационных технологий Цзилиньского университета Чэнду и Технологическая зона Чэнду (Китай, провинция Сычуань), Министерство здравоохранения и поддержки семьи Правительства Республики Индия, Всеиндийская ассоциация промышленности, Бомбейская (Мумбайская) Торговая палата и делегации Посольств КНР и ЮАР в России. Партнерами форума стали крупнейшие IT-компании России, а соорганизаторами – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Администрации Томской области и города Ханты-Мансийска.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей