АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ивановская область. Как выровнять доходы муниципалитетов

09.07.2015
Члены Президиума СМО Ивановской области обсудили подходы к выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.
По словам первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области, директора областного Департамента финансов Дмитрия Куликова, в конце прошлого года вступили в силу изменения в Бюджетный кодекс РФ, которые сделали невозможным сохранение прежних подходов к выравниванию бюджетной обеспеченности. «В связи с этим планируется наделить органы местного самоуправления муниципальных районов полномочиями по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района и увеличить норматив отчисления от налога на доходы физических лиц, поступающего в бюджеты муниципальных образований» - пояснил Дмитрий Куликов. Внедрение этих подходов будет осуществляться в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Ряда муниципальных районов переходят на систему организации органов местного самоуправления, при которой образуется «единая администрация» муниципального района и поселения, являющегося его административным центром. В связи с этим исполнительный аппарат Совета муниципальных образований Ивановской области совместно с областным Департаментом внутренней политики разработал методические рекомендации, регламентирующие порядок перехода к данной системе. Эти механизмы обсудили на заседании Президиума. Также были внесены изменения в ряд локальных правовых актов Совета муниципальных образований Ивановской области.
Важным решением, принятым на заседании Президиума, стало назначение даты проведения Общего собрания представителей членов Совета муниципальных образований Ивановской области. Основным вопросом повестки Съезда будет внесение изменений и дополнений в Устав Совета муниципальных образований Ивановской области в связи с изменением действующего федерального и регионального законодательства. 

Источник: окмо.рф


Возврат к списку новостей