АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

"Бюджет". Информирование органов МСУ как инструмент повышения доходов бюджета

09.07.2015
Рост доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ может быть обеспечен за счет повышения информированности органов местного самоуправления о возможных действиях в целях увеличения доходов бюджетов. Об этом в статье для журнала «Бюджет» рассказал главный специалист отдела межбюджетных отношений с органами местного самоуправления Министерства финансов Республики Карелия Александр Константинович Климочкин.
По его словам, к этому направлению можно отнести рекомендации по разработке планов по увеличению доходов местных бюджетов и организации работы муниципальных комиссий по мобилизации дополнительных доходов (возможно, как условие получения вышеупомянутых грантов), осуществление мониторинга, информационной и иной поддержки. 
Этой поддержкой может быть рассмотрение отдельных должников на заседаниях региональной комиссии (по запросам), взаимодействие с налоговыми органами и так далее.
Увеличить эффективность такого взаимодействия между субъектом РФ и органами МСУ можно в случае внесения в KPI сотрудников регионального финансового органа результатов работы курируемых органов МСУ в этом направлении, отмечает А. Климочкин. 
Также могут быть использованы семинары и другие формы разъяснительной работы финансовых органов регионов для органов МСУ о возможных направлениях увеличения доходной базы: создании условий для ведения бизнеса, оптимизации льгот, определении эффективных ставок налогов и арендной платы, увеличении доходов от оказания платных услуг.
Хороший потенциал такого взаимодействия имеет и обратная связь, получаемая от органов МСУ вследствие их близости к населению. Например, данные для реализации дифференцированного подхода (в зависимости от территории) при применении патентной системы налогообложения, для установления предельных размеров ставок имущественных налогов, для анализа итогов проведения кадастровой оценки (в отдельных случаях оценка недостаточно объективна, о чем лучше осведомлены ОМС).

Источник: Журнал "Бюджет"

Возврат к списку новостей