АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Калуга. В муниципалитете ликвидируют деление на округа

08.07.2015
Местное самоуправление Калуги решило полностью отказаться от деления на округа. Для этого вскоре внесут изменения в Устав города. Сейчас он поделен на три округа, однако процесс ликвидации старой административной нарезки начался еще в 2005 году, и теперь должен быть завершен, считают в городской думе
Предложение об окончательном отказе от старого административного деления на три административных района поступило от комитета городской думы Калуги по правовому обеспечению местного самоуправления. 
Некоторые положения Устава города, отметили в комитете, предполагают деление Калуги на Ленинский, Московский и Октябрьский округа. Деление это осталось еще с советских времен. Правда, округа тогда назывались районами. В 2005 году в ходе поэтапного реформирования городского самоуправления были ликвидированы окружные администрации.
Теперь городские власти решили стереть с карты города и оставшиеся с давних пор административные границы. Для этого в Устав будут внесены соответствующие изменения.
«Фактически уже в 2005 году Калуга отказалась от районного деления, – обосновал необходимость принятия этого решения глава местного самоуправления Александр Иванов, – существующая система муниципального управления не связана с территориальным делением и город функционирует как единый организм. Переходный период практически завершен: Калуга имеет единые органы управления и единый бюджет, в связи с этим практическая необходимость деления на округа отсутствует». 
Представительства городского головы на территориях города будут теперь привязаны к избирательным округам. Это предложение председателя комитета Александра Одиночникова было поддержано городской управой и руководством УМВД по городу Калуге.
Впрочем, идея отказа от деления на административные округа перед вынесением вопроса на заседание думы, будет рассмотрена на публичных слушаниях. 

Источник: http://glavny.tv/


Возврат к списку новостей