АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Свердловская область. Профильный комитет заксобрания Среднего Урала одобрил отмену выборов еще в ряде муниципалитетов

07.07.2015
Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления заксобрания Среднего Урала рекомендовал парламенту принять законопроект об изменениях в системе избрания глав еще 14 свердловских муниципалитетов.
Таким образом, руководителей территорий будут назначать местные думы, а представлять кандидатуры на выбор - специальная комиссиия, сформированная губернатором и представительным органом.
Изменить систему выборов предлагается в Ницинском, Сладковском, Усть-Ницинском и Кузнецовском сельских поселениях, в поселке Атиг, в Дружининском городском поселении, в Камышловском и Таборинском муниципальных районах. Кроме того депутаты будут выбирать глав в Богдановиче, Верхней Туре, Карпинске, Первоуральске, Нижней Туре и Новой Ляле.
Сегодня в некоторых из них мэры избираются на прямых выборах, а в некоторых - руководителей выбирают депутаты из своего числа.
Согласно законопроекту, с инициативами об изменении системы назначения глав выступили местные думы.
До этого заксобрание региона ввело аналогичный порядок избрания глав в двух десятках территорий.
Ранее за отмену прямых выборов высказывался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его мнению, нововведение позволит избавиться от популистов во власти, а также расширит полномочия представительного органа, который сможет напрямую влиять на исполнительную власть.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей