АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Мэрия города планирует перенять опыт Тюмени по ограничению точечной застройки

07.07.2015
Об этом на общем собрании думы города рассказал мэр Томска Иван Кляйн. Для этого предлагается ввести в Правила застройки и землепользования понятие «зона сложившейся застройки», где действует запрет на любое строительство кроме социальных объектов.
«Подобное ограничение принято в Тюмени и препятствует точечной уплотняющей застройке. Мы планируем перенять этот опыт и внести соответствующие изменения в нашу градостроительную документацию», - рассказал Иван Кляйн.
Говоря о других результатах командировки в Тюмень и Красноярск, Иван Кляйн подчеркнул, что необходимо досконально изучить опыт Красноярска по введению единых транспортных карт. Соответствующее поручение будет дано заместителю мэра по ЖКХ.
Помимо этого Иван Кляйн поручил в рамках работы по корректировке Генплана Томска проработать возможность создания проектов планировок на всю территорию города.
«В Тюмени нас поразили масштабы и качество строительства. В год здесь вводится порядка 1 миллиона квадратных метров жилья. На этом рынке очень большая конкуренция. И это положительно сказывается и на качестве жилья, и на социальных обязательствах компаний. Тюменские строители, к примеру, в рамках комплексной застройки возводят за свой счет детские сады, которые впоследствии безвозмездно передают городу», - поделился с депутатами информацией о поездке Иван Кляйн.
Также градоначальник сообщил о том, что Евгению Паршуто поручено провести в Томске встречу с тюменской строительной компанией, специализирующейся на квартально застройке европейского типа, и обсудить возможности реализации подобного проекта в Томске.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей