АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Мурманск. Областной центр развивает сотрудничество с Минском

03.07.2015
Представители заполярной столицы в рамках визита в город-побратим Минск провели ряд рабочих встреч по различным направлениям сотрудничества. Они посетили ведущее предприятие по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной и другой специальной техники и оборудования ОАО «АМКОДОР» и автомобильный завод «МАЗ». В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества, была рассмотрена возможность приобретения новой дорожной техники.
– Часть дорожно-уборочной техники действительно нам необходима. В основном это малогабаритные машины, над которыми в настоящее 
время работают конструкторы холдинга, – отметила заместитель главы администрации города Мурманска Валентина Доцник. – Сегодня Мурманск особо нуждается в технике по уборке тротуаров.
Еще одна встреча состоялась во 2-ой городской клинической больнице, старейшем лечебном учреждении Минска. Отметим, что в столице Белоруссии, как и в Мурманске, ответственность за сферу здравоохранения несет муниципалитет. Сегодня на страже здоровья жителей Минска стоят не только передовые технологии, но и высококвалифицированный коллектив больницы, который стремится сохранить исторические традиции, заложенные за время существования учреждения.
– Встречи прошли на позитивной ноте, – отметила Людмила Левченко, – мы обменивались мнениями как старые знакомые, как будто давно друг друга знаем. Коллеги высказали свою заинтересованность в реализации совместных проектов, что очень важно для нас. Когда мы обсуждали вопросы социальной сферы, сошлись во мнении, что у нас схожие проблемы и пути их решения.
Наша справка:
Закрепление контактов между Мурманском и Минском исторически обосновано. Белорусы принимали участие в строительстве железной дороги, впоследствии соединившей Петрозаводск и Романов-на-Мурмане в 1914-1916 годах, в советское время многие проходили службу в нашем регионе, защищали Мурманск в Великую Отечественную войну, принимали участие в восстановлении города и освоении Северного морского пути.
Сегодня Мурманская область занимает седьмое место среди российских регионов по количеству проживающих здесь белорусов: их на Кольском полуострове около 12 тысяч человек. В Мурманске согласно переписи 2010 года чуть менее 2 % населения (около 5000 человек) составляли белорусы, занимая третье место по национальному составу населения.
В Мурманской области существуют и общественные организации белорусов. В1999 году в нашем регионе создано объединение белорусов Мурманской области «Радзiма» («Родина»).

Источник: http://arctic-tv.ru/


Возврат к списку новостей