АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нягань. Большинство няганцев не способны дать взятку и осуждают взяточников

02.07.2015
Как говорит теория и, к сожалению, подтверждает практика, коррупция или использование служебного положения в личных интересах – это системный фактор, прямо угрожающий экономическому росту страны и снижающий эффективность государственного управлении. Коррупция искажает предназначение и исполнение законов, снижает объем и качество государственных услуг, уменьшает подотчетность органов власти, прозрачность их деятельности и легитимность, а также исключает граждан из участия в управлении государством.
Одним из способов борьбы с этим негативных явлением является определение реальных представлений людей о коррупции и выявление отношений к ней. Знание мнения населения по разным аспектам проблемы дает дополнительную возможность своевременно выявлять и пресекать коррупционные проявления. С такой целью на официальном сайте органов местного самоуправления постоянно действует тематический опрос по противодействию коррупции. Результаты очередного замера показали, что только 57% горожан, участвующих в опросе, не способны предложить неофициальное денежное вознаграждение. 
Большая часть опрошенных (65%) по-прежнему уверены в порядочности людей и считают, что на такое противоправное деяние, как брать взятку, способен не каждый. Более половины респондентов осуждают участников теневых денежных отношений и тех, кто берет взятки, и тех, кто их дает. Однако, 50% участников опроса могли бы дать денежное вознаграждение в случае безвыходной ситуации, 36% опрошенных – если речь идет о крайне важном жизненном вопросе и еще 14% - если нет законного основания для решения проблемы. При этом 95% участников опроса знают и понимают, что гражданин, предлагая и давая нелегальное вознаграждение, совершает противоправное действие и подлежит уголовной ответственности.
Постоянно действующий опрос по противодействию коррупции расположен в рамках баннера: «Вы можете остановить коррупцию» на главной странице официального сайта города: www.admnyagan.ru. Няганцам предлагается высказать свою точку зрения по обсуждаемой теме, ответив на вопросы анкеты.

Источник: Официальный сайт администрации Нягани


Возврат к списку новостей