АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Около 100 молодых семей-участниц программы «Жилье-молодым» улучшат свои жилищные условия в 2015 году

25.06.2015
В 2015 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы «Жилье-молодым» муниципальной программы «Развитие градостроительного комплекса и обеспечение населения доступным жильем» на 2014-2025 годы планируется предоставить около 100 молодым семьям. Дополнительные выплаты при рождении (усыновлении) ребенка получат 22 семьи. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по градостроительству администрации города Галина Загайнова. По её словам, социальная выплата на улучшение жилищных условий может быть использована молодой семьей на приобретение жилого помещения, в том числе вновь построенного, а также на строительство индивидуального жилого дома. В прошлом году свои жилищные условия улучшили 73 молодые семьи, в 2013 году - 40 семей.
Число молодых семей, желающих принять участие в программе ежегодно увеличивается, на сегодняшний день 929 семей ждут своей очереди на улучшение жилищных условий, отмечает Галина Загайнова. Для привлечения дополнительных средств федерального и областного бюджетов администрация города ежегодно участвует в конкурсных отборах. По итогам проведенного конкурсного отбора в 2015 году администрация Братска в очередной раз стала одним из победителей. Планируется, что в этом году на улучшение жилищных условий молодых семей из федерального бюджета будет выделено порядка 28,4 млн. рублей, из областного —36,9 млн. рублей, из городского — 30,4 млн. рублей. Точное количество свидетельств о праве получения социальной выплаты на улучшение жилищных условий, по словам Галины Загайновой, станет известно в 3 квартале этого года после распределения федеральных средств и средств бюджета Иркутской области на 2015 год.
Галина Загайнова рассказала, что наряду с социальными выплатами на улучшение жилищных условий и дополнительными выплатами при рождении (усыновлении) ребенка, также 46 семьям - участникам Программы в 2005-2007 годах предоставляется ежемесячная социальная выплата на погашение 2/3 процентной ставки по полученным кредитам на строительство (реконструкцию) жилья. Предоставление данных социальных выплат на погашение процентной ставки закончится в 2017 году.
Напомним, участниками программы «Жилье-молодым» могут стать супруги или одинокий родитель, возраст, которых не превышает 35 лет, при этом семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а доходы семьи, достаточные для получения жилищного кредита.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей