АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. У фасадов екатеринбургских зданий появятся паспорта

25.06.2015
Собственники зданий в Екатеринбурге теперь будут нести полную ответственность за внешний вид сооружений. Систему паспортов фасадов вводят власти города, - сообщили в пресс-службе мэрии.
«Департамент архитектуры выступил инициатором внесения изменений в правила благоустройства, в частности нового понятия - паспорт фасада. С помощью введенного механизма правового регулирования мы будем вести контроль над внешним видом объектов капитального строительства. В первую очередь это касается зданий, которые находятся на туристических и исторических маршрутах», - рассказал начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Алексей Белышев в программе «Послесловие» на телеканале «Домашний».
Изменения в правила благоустройства утвердили депутаты Екатеринбургской городской думы. Как пояснил Алексей Белышев, на данный момент фасады объектов капитального строительства находятся в разнообразном стиле и цвете, с различными сооружениями в виде рекламы, световых вывесок и многим другим.
«К 2018 году, когда город примет чемпионат мира по футболу, администрация Екатеринбурга ставит цель привести фасады зданий к единому стандарту, чтобы архитектурный вид объекта оставался неизменным. Конечно, планомерная работа специалистов горадминистрации по приведению внешнего вида строений будет распространяться на все объекты Екатеринбурга. Но их в городе около 10 тысяч, и, конечно же, работа будет вестись многие годы. Городской Думе мы предложили ее вести вместе, привлекая Союз архитекторов, Союз художников, дизайнеров и любые инициативные группы, которые войдут в общественный союз», - добавил начальник Главархитектуры.
Отметим, что паспорт фасада представляет собой документ, в котором представлена информация о внешнем оформлении фасадов существующего здания, строения, сооружения, его конструктивных элементах, а также о размещении дополнительных элементов и устройств. Такие паспорта уже 19 лет успешно используются в Москве. Более 60 субъектов РФ, более 450 муниципалитетов страны также имеют положительной опыт в применении этих документов. В их числе города Свердловской области: Асбест, Белоярский, Верхняя Пышма, Качканар, Среднеуральск и Туринск.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей