АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Александр Зенков: здравоохранение краевой столицы разрушила его передача краю

19.06.2015
Зампредседателя думы Читы Александр Зенков, говоря о конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, заявил, что из-за действия федерального закона №136 о местном самоуправлении, муниципальное здравоохранение «попросту разрушили, передав в подчинение краю». Интервью с Зенковым опубликовано 17 июня на сайте городской думы.
«Вместо обещаний по поводу сильного местного самоуправления, напротив, за полгода муниципалитеты стали более слабыми, у них изъято множество ключевых полномочий. Всем известен печальный пример с муниципальным здравоохранением… Его попросту разрушили, передав в подчинение краю, и, что хуже всего, процесс продолжается», – приводятся слова Зенкова на сайте думы Читы.
По его мнению, этот закон, существенно урезает конституционные права местного самоуправления. За полгода его действия практически на всей территории Российской Федерации внедрена такая управленческая структура: глава города избирается депутатами из своего состава, а руководитель администрации – конкурсной комиссией. Как отметил Зенков, многие подвергают сомнению такую схему.

Источник: http://news.chita.ru


Возврат к списку новостей