АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Крупные красноярские муниципалитеты не подчинились властям региона

18.06.2015
Советы депутатов четырех муниципалитетов Красноярского края не стали отменять прямые выборы глав исполнительной власти. Депутаты проигнорировали региональный закон, принятый по инициативе губернатора Виктора Толоконского.
Все муниципалитеты должны были привести Уставы в соответствие с краевым законом к 17 июня. Этого не сделал не только горсовет Красноярска, но и представительные органы Ачинска, Назарово и Манского района, выяснила газета «Коммерсантъ». Их общее население — 1,2 млн человек, что составляет более 40% жителей всего региона.
Напомним, прямые выборы мэров Красноярского края отменили еще в декабре. Заксобрание одобрило поправку Толоконского, по которой главу города избирает из своего состава представительный орган. При этом депутаты оставили муниципалитетам номинальную возможность обратиться в краевой парламент, чтобы вернуть жителям право голоса. В марте заксобрание полностью отменило выборы глав районов и городов, став первым сибирским регионом, пошедшем по такому пути.
Горсовет столицы края не стал отменять прямые выборы даже под угрозой роспуска. Вопрос был снят с повестки сессии 9 июня. В свою очередь комиссия горсовета по местному самоуправлению рекомендовала сессии принять поправку в региональный закон о возвращении выборов. Поправка будет одобрена, говорил член комиссии Сергей Толмачёв, но окончательное решение все равно останется за краевым парламентом.
Ачинские депутаты уже дважды отклонили поправки к Уставу, в Назарово только половина депутатов согласилась с Толоконским. В обоих городах было рекомендовано подготовить собственные поправки по возвращению прямых выборов. Заксобрание уже успело отклонить поправки, поступившие из Ачинска - 20 депутатов были против, 15 - за, еще пятеро поздержались, голосование проходило поименно, говорится на сайте парламента.
Теперь прокуратура может инициировать процедуру роспуска горсоветов, соответствующие предупреждения уже разосланы. Если они не будут выполнены, ведомство может обратиться в суд, и через три месяц после положительного решения устранить депутатов.
«Все рычаги воздействия по законодательству есть только у прокуратуры», — подтвердил «Коммерсанту» начальник управления губернатора по взаимодействию с органами муниципального управления Сергей Чистов, заверивший, что краевое правительство не занимается «разъяснительной работой».
Окончательное решение по возвращению выборов остается за депутатами заксобрания. «В 2016 году у них будут новые выборы, и, я думаю, что депутаты понимают, что отбирая у красноярцев выборы, они сильно понижают свой рейтинг и рейтинг партии власти», — заметил в беседе Толмачёв.

Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей