АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курская область. В Курске за качеством капремонта многоэтажек проследят собственники и мэрия

17.06.2015
Губернатор Александр Михайлов провел очередное заседание Межведомственного совета по предметам совместного ведения, на котором одним из основных рассмотренных вопросов стала реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Как рассказал председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов, программа, рассчитанная на 30 лет, была утверждена в конце 2013 года. В нее вошли 5100 домов, 4846 из которых аккумулируют средства на едином счете Регионального оператора, 254 дома – на спецсчетах.
К активной работе оператор приступил с сентября прошлого года, когда собственники начали уплачивать взносы на капитальный ремонт. Размер взноса составляет 6,5 рубля за один квадратный метр общей площади жилого помещения. Общая сумма собранных взносов на сегодняшний день превысила 400 млн. рублей.
В прошлом году, согласно утвержденному плану, начались работы по замене лифтового оборудования в 28 многоэтажных домах областного центра. Средства были выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ, а также из областного и муниципального бюджетов.
На эти деньги отремонтировано 105 лифтов, на сэкономленные при проведении конкурсных процедур средства дополнительно будут отремонтированы еще 8 лифтов.
Сергей Шаталов пояснил, что до конца 2015 года будут отремонтированы еще 85 многоквартирных домов. В большинстве муниципальных образований процедуры по выбору подрядных организаций завершаются, а в Железногорске приступили к проведению капитального ремонта 14 многоэтажек. На днях работы начнутся в Щиграх, Льгове, Курчатове и других населенных пунктах.
В многоэтажках будут менять сети электро-, тепло, газо-, водоснабжения, водоотведения, двери и окна в местах общего пользования, ремонтировать крыши, подвальные помещения, фасады, фундамент.
Виды работ определены для каждого конкретного дома, завершить их планируют не позднее октября 2015 года. Особое внимание будет уделено качеству работ: принято решение о подписании актов не только заказчиком, но и уполномоченными представителями собственников и органов местного самоуправления.
Началась работа и по многоквартирным домам, включенным в план капремонта 2015-2016 годов. На данный момент объявлены конкурсы на разработку проектно-сметной документации на 366 многоэтажек. После этого Региональный оператор объявит о проведении конкурсов по выбору подрядных организаций. Общий объем денежных средств, который планируется освоить до конца 2015 года, превышает 450 млн. рублей.
Также на заседании Межведомственного совета речь шла о состоянии комплексной безопасности детских оздоровительных лагерей и мест отдыха в летний период, сообщает пресс-служба областной администрации.
Так летом в регионе будут работать 22 детских оздоровительных лагеря, 9 санаториев и 280 пришкольных площадок. Кроме того, будут организованы лагеря труда и отдыха, экскурсии, походы, турслеты. Всего в 2015 году отдохнут порядка 90 тысяч юных курян.
Для обеспечения безопасности в лагерях проведены ремонт и дезинфекция водозаборных сооружений, отремонтированы пищеблоки, отобраны поставщики продукции.
УМВД по Курской области утвержден план мероприятий по охране общественного порядка и обеспечения безопасности на весь летний период. В каждом лагере организован пропускной режим, охрана осуществляется частными охранными предприятиями совместно с сотрудниками органов внутренних дел.
Большое внимание уделяется пожарной безопасности – сотрудниками ГУ МЧС будет проводиться проверки, а также тренировки персонала и инструктажи с детьми.
Приемка детских лагерей межведомственными комиссиями была завершена в конце мая, со 2 июня начались заезды первой смены.
Вся оперативная информация, касающаяся организации отдыха и оздоровления и отдыха детей размещается на официальном сайте областного комитета по делам молодежи и туризма.

Источник: http://www.kpravda.ru


Возврат к списку новостей