АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижний Новгород. Главу могут лишить депутатских полномочий

17.06.2015
Глава Нижнего Новгорода может быть лишен депутатских полномочий. Как сообщили в региональном Законодательном собрании, соответствующий законопроект в настоящее время проходит обсуждения в областном парламенте.
В соответствии с предлагаемыми изменениями в областной закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород», избранный глава города будет исполнять обязанности председателя гордумы с правом решающего голоса. При этом его полномочия как депутата Думы прекращаются.
Аналогичные изменения предлагается внести в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области» применительно к главам муниципальных образований, избранным из состава представительных органов.
Члены комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления уже приняли решение поддержать данные законопроекты на заседании Законодательного собрания 25 июня.
Городская дума Нижнего Новгорода большинством голосов утвердила дату следующих муниципальных выборов. Они состоятся 13 сентября 2015 года. В соответствии с действующим законодательством, выборы пройдут в единый день голосования.
Впервые депутаты будут избираться по новым правилам — в гордуму войдут 47 депутатов, избираемых на всенародных выборах. Из них 35 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам и 12 — по партийным спискам. Главы города будет выбран из числа депутатов большинством голосов на срок 5 лет.
На сегодняшний день в гордуме заседают 42 депутата. Из них 28 человек избраны по одномандатным округам, 14 человек — по партийным спискам.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей