АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижегородская область. Полномочия главы города предлагается изменить

17.06.2015
17 июня в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. Депутаты обсудили изменения в региональные законы об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области. Поправки вызваны необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
В частности, изменения в областной закон "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород" предусматривают, что избранный глава города исполняет обязанности председателя городской думы с правом решающего голоса. При этом его полномочия как депутата Думы прекращаются.
Аналогичные изменения предлагается внести в закон "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области" применительно к главам муниципальных образований, избранным из состава представительных органов.
Кроме того, проектом закона предлагается уточнить порядок замещения вакантного депутатского мандата в связи с избранием депутата главой муниципального образования.
По словам председателя комитета Валерия Осокина, принятие закона позволит обеспечить осуществление норм федерального законодательства по отдельным вопросам организации местного самоуправления Нижегородской области.
В результате обсуждения депутаты приняли решение поддержать данные законопроекты на заседании Законодательного Собрания 25 июня.

Источник: Пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области


Возврат к списку новостей