АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Депутаты отклонили законопроект о развитии велоинфраструктуры в муниципалитетах

17.06.2015
Законопроект о развитии велоинфраструктуры в муниципалитетах отклонен Госдумой в первом чтении. Автором документа выступил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Васильев.
«Действующее законодательство уже содержит правовые основания для самостоятельного обустройства инфраструктуры велосипедного транспорта», - пояснила член думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Елена Вторыгина.
Она отметила, что проект закона также противоречит нормам Бюджетного кодекса РФ. «Возложение этих обязанностей еще раз на муниципальные образования без передачи соответствующих финансовых ресурсов на их реализацию комитет считает неправомерным. <...> С учетом вышеизложенного комитет предлагает не поддерживать концепцию законопроект и рекомендует отклонить его при рассмотрении в первом чтении», - подчеркнула Е.Вторыгина.
Законопроектом, в частности, предлагалось дать права и обязанности муниципальным органам, городским органам заниматься велоинфраструктурой. Документом также предлагалось внести в законодательство понятия «велосипедная дорожка» и «велосипедная парковка» и оборудовать «места для постоянного хранения велосипеда» - закрывающиеся на замок отдельностоящие боксы или общее запирающееся помещение, в котором установлены индивидуальные стойки для каждого велосипеда, расположенные на придомовых территориях. По мнению автора проекта закона, его принятие могло бы способствовать позитивным изменениям в качестве жизни, физическом здоровье и менталитете россиян.

Источник: http://www.mskagency.ru


Возврат к списку новостей