АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самарская область. В Самаре без управления осталось 59,3% жилья: это один из худших показателей в стране

16.06.2015
Вывод был сделан на основе анализа сайтов региональных отделений Госжилинспекции. Выяснилось, что тяжелее ситуация только в Улан-Удэ (Республика Бурятия), где без лицензии на право осуществления деятельности УК осталось 75,5% домов. Во Владимире таких домов – 44,9% домов, в Волгограде – 44,2%.

В сообщении ОНФ говорится, что законодательная база, затрагивающая эту тему, оказалась недоработанной. Основные документы, противоречат друг другу. С одной стороны, управляющая организация не имеет права работать без лицензии, с другой, до проведения тендера на управление многоквартирным домом, она должна осуществлять управление им. «Понятно, что на этой зыбкой правовой почве возникает множество возможностей для махинаций», – считает руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» отделения ОНФ в Самарской области Руслан Эфендиев.

«Возникают опасения, что муниципалитеты, которые обязаны обеспечить управление многоквартирными домами, могут передать его неквалифицированным организациям или посторонним лицам. Мы можем получить ситуацию, когда «временные» управляющие компании, которых люди не выбирали, станут постоянными и будут действовать в своих собственных интересах»,- добавила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Перечень компаний, получивших право обслуживать многоквартирные дома, размещен на сайте ГЖИ Самарской области.

Источник: http://parkgagarina.info


Возврат к списку новостей