АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Владимир Новиков: тем, кому интересна жизнь и развитие города, оказывается поддержка

15.06.2015
Участники II Дальневосточного Медиасаммита в формате круглого стола обсудили вопросы экономической поддержки средствам массовой информации из бюджетов всех уровней. В ходе тематической секции «Господдержка и развитие масс-медиа», модератором которой выступила начальник управления информации администрации АГО Ирина Шпак, присутствующие первыми узнали каким образом администрация края перейдет на грантовую систему поддержки СМИ.
Директор департамента информационной политики Приморского края Алексей Казаков подробно рассказал о системе субсидирования СМИ. По его словам, на субсидии смогут претендовать СМИ (юридические лица), действующие на территории Приморского края, являющиеся краевыми налогоплательщиками, имеющие материальную базу и не банкроты. Обязательно наличие идей и проектов социальной направленности, которые редакции будут предоставлять на суд комиссии. «Переходя на грантовую систему поддержки СМИ, администрация края мотивирует издания на подготовку социально значимых информаций и решение вопросов повышения качества информационных продуктов. Уже в июле 2015 года проект заработает. Начальная сумма равна 5 млн. рублей, - рассказал Алексей Казаков. – При реализации предусмотрена возможность участия экспертного сообщества в выборе субъектов субсидирования, а также полная информационная открытость при проведении конкурса». Данная тема на круглом столе заинтересовала всех присутствующих. Участники активно задавали вопросы и дискутировали.
Эксперт секции - глава Артемовского городского округа Владимир Новиков поделился собственным опытом поддержки муниципальных СМИ. «У нас в городе медиа-сообщество представлено достаточно широко: есть и печатные издания, одно из которых – газету "Выбор" - можно считать полноценным информационным ресурсом, есть и собственный глянцевый молодежный журнал "PRO-молодежь", единственный в своем роде в Приморском крае, а также три телевизионных канала, есть и сайты. Мы сами нашли ту систему поддержки СМИ, о которой рассказывал Алексей Казаков. На мой взгляд, получается неплохо. СМИ, которые хотели просто зарабатывать, ушли в рекламу. Тем, кому интересна жизнь и развитие города, оказывается поддержка. Я считаю, пока в городе есть хотя бы одно полноценное средство массовой информации, значит, муниципалитет развивается.
Главный редактор "Приморской газеты" Александр Охрименко отметил, что опыт поддержки районных СМИ есть и у его издания. Газета разработала систему корпунктов в муниципальных образованиях. В реестр вошли только те СМИ, которые способны делать качественные материалы и готовы давать своим читателям социально значимую информацию.
Руководитель клуба инвесторов из фонда развития интернет инициатив Максим Чеботарев рассказал о новой модели поддержки различных компаний, получающих финансовые средства не только от государства, но и бизнеса. «Наш фонд начал работу год назад, размер капитала составляет 6 миллиардов рублей. Мы создали акселератор, куда каждые три месяца набираем по 30 компаний, при условии, что ваша идея нам нравится, начинаем инвестировать. Если мы видим, что компания развивается действительно хорошо, инвестируем еще, на третьем этапе сумма инвестиции может достигнуть до 270 млн. рублей. На третьем этапе с нами могут заходить уже и другие инвесторы. За год мы профинансировали уже 150 компаний на ранних стадиях и более 20 на средней» - рассказал Максим Чеботарев. Представитель фонда также сетует, что технологический рынок стартапов в России на текущий момент достаточно мал в сравнении с западным.
В завершении брифинга председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов поздравил Владимира Новикова с днем рождения и пожелал оставаться лояльным к средствам массовой информации и к общественно полезной работе журналистов.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей