АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. В администрации разработан комплекс мер по улучшению работы городской автостанции

10.06.2015
На совещании в администрации Братска были представлены предложения по повышению уровня безопасности пешеходов и дорожного движения на территории автостанции Центрального округа. Варианты организации работы автостанции были предложены комитетом промышленности и транспорта администрации Братска совместно с муниципальным автотранспортным предприятием. Предполагаются установка шлагбаумов на въезде и выезде с автостанции, оптимизация работы по содержанию и санитарной очистке ее территории.
Сегодня предложения по улучшению работы городской автостанции были представлены руководителям частных предприятий Братска, занимающихся пассажирскими автобусными перевозками. На встрече также присутствовали представители правоохранительных органов. Совещание прошло под председательством заместителя мэра города Братска по экономике Ларисы Урезаловой. В качестве основного докладчика выступил председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслан Захаров.
Лариса Урезалова отметила, что в 2013-2014 годах в Братске прошла масштабная реконструкция городской автостанции, на которую было направлено 20 млн. руб. средств областного и городского бюджетов, а также собственных средств братского муниципального автотранспортного предприятия. Была разработана новая схема движения и остановок рейсовых автобусов. На территории автостанции был определен участок, предназначенный исключительно для передвижения и остановок автобусов. Для такси обустроено отдельное место для стоянки, рассчитанное на 30 машин.
Несмотря на запрещающие дорожные знаки, машины такси в борьбе за клиентов продолжают парковаться в непосредственной близости от автобусов. В итоге автобусы вынуждены парковаться в два-три ряда и зачастую не могут занять отведенные им остановочные пункты. Как сообщил Руслан Захаров, в результате действий такси за первые пять месяцев текущего года на территории автостанции произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в ДТП пострадали два кондуктора. Проверки не дают результатов: завидев сотрудников администрации и ГИБДД, такси выезжают за пределы автостанции, а затем, после ухода комиссии, возвращаются обратно. Ситуация требует срочных неотложных мер, считает Руслан Захаров.
Одна из мер, предложенных администрацией Братска - установка на въезде и выезде с автостанции шлагбаумов с автоматической системой доступа транспортных средств на ее территорию. Предполагается, что финансирование проекта должно быть распределено между всеми действующими перевозчиками. На сегодня это пять предприятий: одно муниципальное и четыре частных.
Аналогичным образом предложено решить актуальную проблему поддержания чистоты и порядка на территории автостанции: финансовая нагрузка по содержанию автостанции, уборке мусора, а также снега в зимний период, должна быть распределена между всеми перевозчиками.
Руководители частных пассажирских предприятий высказали на встрече ряд собственных пожеланий, направленных на улучшение работы автостанции. На следующей неделе участники совещания встретятся еще раз: перевозчики предоставят свои заключения по предложенному проекту, а также предложения по данному вопросу.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей