АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ленинградская область. Поселения: объединить нельзя оставить

04.06.2015
Руководство Ленобласти в рамках реформы местного самоуправления продолжит объединять поселения. Изменения могут произойти на территории Волховского, Кингисеппского, Ломоносовского и Сланцевского районов. Муниципалы опасаются ущемления интересов. Дрозденко призывает их "наступить на горло собственной песне".
Муниципальная реформа в Ленинградской области стартовала сразу после прихода на пост губернатора Александра Дрозденко. Одно из направлений реформы – укрупнение поселений. На сегодняшний день уже прошло объединение целого ряда муниципалитетов, в том числе Светогорского и Лесогорского городских поселений Выборгского района, Колтушского и Разметелевского сельских поселений Всеволожского района, Анисимовского и Самойловского сельских поселений Бокситогорского района и др.
"Объединение идет по принципу "больше с малыми и сильные со слабыми". Более обеспеченное финансово и успешное с точки зрения управления поселение может помочь менее развитому муниципалитету и улучшить жизнь людей. Появляются такие перспективы развития, которых у мелких поселений с небольшим бюджетом просто нет", - рассказал dglo.ru председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский.
Для продолжения этой работы правительство 47-го региона заказало исследование, выводы которого планируется положить в основу дальнейших действий. Сегодня на заседании Совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области директор НП "Институт содействия реализации программ развития регионов" Николай Миронов поделился результатами.
Он подчеркнул, что объединение муниципалитетов не является самоцелью – главное, чтобы новое образование обладало потенциалом для развития. "Объединяя одно бедное поселение с другим бедным, мы получим большое бедное поселение. Эффект от экономии на сокращении административного аппарата незначительный, а недовольство населения высоко, потому что снижается качество управления. Слияние имеет смысл там, где есть экономический потенциал для развития. На этих территориях уже должна быть базисная промышленность, либо сельское хозяйство, либо торговля, либо рекреационная зона", – сказал эксперт.
Кроме того, отметил Миронов, слияние даст эффект лишь в том случае, если в новые территориальные кластеры потекут инвестиции – как бюджетные, так и частные: "В противном случае это будет просто статистическое сокращение числа поселений, которое не принесет никакой пользу их жителям".
По итогам проведенного анализа специалисты выделили в Ленобласти 4 района, в которых можно объединить ряд поселений, – Волховский, Кингисеппский, Ломоносовский и Сланцевский. Эти районы, рассказал Николай Миронов, по-своему показательны: Волховский и Сланцевский обладают наименьшим экономическим потенциалом в регионе, а Кингисеппский и Ломоносовский – одним из наибольших.
В Волховском районе предлагается объединить 6 поселений – Сясьстройское городское поселение и Селивановское сельское поселение, Пашское и Свирицкое сельские поселения, Новоладожское городское поселение и Иссадское сельское поселение.
"Сясьстройское поселение является промышленно развитым. Присоединение территории Селивановского поселения снимает проблему маятниковой миграции трудовых ресурсов, неравномерного распределения налогов и т.д. В Новоладожском поселении есть туристический, рекреационный потенциал, промышленное развитие выше. С другой стороны, в Иссадском поселении находятся крупные сельхоз объекты. Есть возможности для более планомерного развития единой территории", – пояснил эксперт.
В Кингисеппском районе объединение грозит Котельскому и Нежновскому сельским поселениям, Опольевскому и Фалилеевскому сельским поселениям, Кингисеппскому городскому поселению и Большелуцкому сельскому поселению. В Сланцевском районе, по мнению аналитиков, целесообразнее всего объединить Сланцевское городское поселение с Черновским и Гостицким сельскими поселениями.
В Ломоносовском районе кандидаты на объединение – Большеижорское и Лебяженское городские поселения, Русско-Высоцкое и Ропшинское сельские поселения. Кроме того, рассказал Николай Миронов, Копорское сельское поселение можно объединить с Сосновоборским городским округом, которому не хватает собственной территории для дальнейшего развития.
Это предложение возмутило главу Ломоносовского района Дмитрия Полковникова. "Вы рассмотрели интересы Сосновоборского городского округа, но не рассмотрели интересы Ломоносовского района. Копорское поселение – это преимущественно земли сельхозназначения. Сейчас стоит задача по развитию сельского хозяйства, по импортозамещению. Может, лучше подтянуть туда инфраструктуру и дать возможность сельхозпроизводителям подняться, а не застраивать землю девятиэтажками?" – напал он на Николая Миронова.
За эксперта вступился врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко: "Сосновый Бор совершенно справедливо ставит вопрос о том, что ему не хватает земель для развития. Мы, конечно, не хотим, чтобы город застраивал Копорское поселение многоэтажными домами. Но Сосновому Бору сегодня даже кладбище негде организовать. Он зажат! И если в городе есть бизнес, готовый вкладываться в развитие Копорского поселения, мы обязаны рассмотреть этот вариант".
По словам Дрозденко, представленная концепция – это не программа к действию, а экспертный анализ, на основе которого можно предпринимать какие-то шаги: "Мы будем осуществлять реформу осторожно, учитывать мнение населения. Мы не обязаны проводить референдум, поскольку решение принимается депутатским корпусом, но мы обязательно проведем общественные слушания".
При этом, подчеркнул глава Ленобласти, противникам объединения из числа муниципалов придется смириться с реформой. "Понятно, что когда объединяются два поселения, то один из глав точно не будет главой. Но если от объединения есть кумулятивный эффект – экономический, политический, социальный, то нужно наступить на горло собственной песне, собственным амбициям", – заявил врио губернатора.
Отметим, что в рамках реформы МСУ в Ленобласти происходит и слияние администраций райцентров с районными администрациями. По данным регионального правительства, соответствующие решения приняли 14 районов и городских поселений Ленинградской области – Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Выборгский, Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский и Тосненский районы.
Сосновоборский городской округ и Ломоносовский район изначально не попали в перечень муниципалитетов, которых коснулось объединение администраций. Причина – Сосновый бор как городской округ имеет только одну администрацию, а в Ломоносовском районе нет административного центра на территории Ленинградской области.

Источник: dglo.ru


Возврат к списку новостей