АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Лесосибирск. В муниципалитете стартовал новый профориентационный проект

03.06.2015
С 1 по 20 июня в Лесосибирске реализуется проект "Шаг навстречу", направленный на профессиональное самоопределение школьников.
Его разработал центр занятости населения города в соответствии со Стратегией развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2020 года. Участие в проекте принимают 26 работодателей.
В рамках проекта для ребят из 9 школ города, отдыхающих в пришкольных лагерях, состоятся мастер-классы, экскурсии на предприятия и встречи с представителями профессий. Школьники также познакомятся с ремесленниками. К примеру, они посетят мастерские Натальи Склянкиной и Натальи Коробейниковой, создающих тряпичных кукол, встретятся с Ольгой Кузьминой, мастером фьюзинга.
В числе предприятий, участвующих в проекте, – ОАО "Лесосибирский порт", ГПКК "Лесосибирск-Автодор". Их представители расскажут ребятам о профессиях "машинист крана" и "дорожный рабочий". Презентация дорожников будет сопровождаться показом спецодежды и видеоролика о профессии.
Наряду с рабочими ребятам представят и творческие профессии. Участники проекта посетят Лесосибирский городской драматический театр "Поиск". Также состоится знакомство с представителями СМИ. Юных жителей города познакомят с редактором газеты "Заря Енисея", а также редактором, оператором и корреспондентом Лесосибирской городской телерадиокомпании.
В проекте активное участие принимают профессиональные образовательные организации: Лесосибирский медицинский техникум, Лесосибирский технологический техникум и Лесосибирский филиал Красноярского строительного техникума. Учебные заведения представят школьникам профессии: медицинская сестра, крановщик, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, электромонтажник, повар, кондитер, водитель категории "В", "С".
Мероприятия проекта проводятся при участии добровольцев профориентационного движения "Твои горизонты" из числа студентов Лесосибирского филиала Сибирского технологического университета.
Планируется, что в проекте примут участие более 300 школьников.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей