АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Объединение городских сообществ может способствовать развитию муниципалитета

01.06.2015
Возможности развития Томска были рассмотрены на стартовом семинаре из серии «Что такое город и как с ним работать». Мероприятие организовано в рамках программы «Наш Томск» администрацией города и Центром урбанистики ТГУ.
Участниками встречи стали 23 жителя города, среди них - активные томичи, представители ТОСов и некоммерческих организаций.
В ходе семинара его ведущий, директор Центра урбанистики ТГУ, Алексей Козьмин представил видение и возможности функционирования городских процессов, основными участниками которых являются бизнес, власть, университеты и городские сообщества.
Одним из главных вопросов встречи стала возможность городского сообщества выступить субъектом развития Томска. Однако между общественниками преимущественно нет выстроенных коммуникаций и договоренностей, консолидации ресурсов и целей.
Для реализации успешных проектов, инициированных общественностью, между городскими сообществами должен быть налажен диалог. А также, по мнению Алексея Козьмина, общественные активисты должны реализовывать проекты, не только направленные на улучшение показателей власти, но и быть интересными для бизнеса.
«Город развивается хорошо, когда в нем проживает порядка 10 процентов активных жителей. В Томске, на мой взгляд, таких людей достаточно много, потому что есть университеты, и активность с ними связанная», - отметил урбанист.
В современной России есть прецеденты объединения общественных организаций и различных активистов. К примеру, во многих городах проходят форумы городских сообществ. Благодаря объединению городских общественников, у власти появляется равноценный субъект, с которым она может сотрудничать.
На второй сессии семинара участникам будет представлен анализ городской среды, а также методики создания новых проектов, в том числе, общественных пространств. О времени и месте проведения будет сообщено дополнительно.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей