АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Депутаты посетили строительные площадки промышленных парков

01.06.2015
Выездное совещание с представителями администрации, генподрядчиками и потенциальными резидентами провели депутаты городской Думы Кирилл Новожилов, Тимур Хисматуллин, Игорь Морозов и Алексей Васильев на местах строительства инфраструктуры для промпарков.
На февральском заседании комитета Думы по бюджету, экономике и собственности в ходе рассмотрения вопроса о реализации проекта создания в Томске промышленных парков депутаты приняли решение посетить строительные площадки, пригласив все заинтересованные стороны.
В 2013 году в Томске началось строительство двух промышленных парков. Один из них будет располагаться в Северной промышленной зоне на площадке площадью более 100 гектаров, второй – на улице Березовой общей площадью 22 гектара. Стоимость проекта составляет около одного миллиарда рублей. 80 процентов средств выделяется из федерального бюджета.
За два года на реализацию проекта из городского бюджета было направлено более 60 миллионов рублей в рамках городской целевой Программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. На текущий год запланировано финансирование более 23 миллионов.
По словам Кирилла Новожилова, главное преимущество промпарка состоит в возможности в сжатые сроки развернуть производство.
- Сегодня у нас создаются промпарки, где будет подведена вся инфраструктура – это газ, вода, стоки, электроснабжение. Инвестор сможет сэкономить до 30 процентов своих затрат на строительство предприятия из-за готовой инфраструктуры. В перспективе, возможно получение льгот по аренде на землю, - комментирует председатель комитета Думы по бюджету, экономике и собственности Кирилл Новожилов. 
На сегодняшний день на обеих площадках построены все наружные подводящие сети. Это водопровод, канализация, газопровод высокого давления, сети электроснабжения. В течении 2015 года предстоит обустройство внутренних сетей электроснабжения, обеспечивающих наружное освещение, строительство дорожного полотна, а также устройство внешнего ограждения. Окончание строительства запланировано на декабрь 2015 года.
- Впечатление хорошее, видно, что потенциал большой. Подведены практически все коммуникации и готовность высокая. Единственное, что немножко огорчает, то что еще следующий год уйдет у резидентов на проектирование. С другой стороны, учитывая, что сейчас кризис, к 2017 году улучшится инвестиционные климат. К этому моменту в Томске будут полностью готовы промышленные парки, - говорит Тимур Хисматуллин.
Депутат отметил, что инфраструктурные вложения должны окупить себя в течение 10 лет. Задача органов власти получить бюджетную эффективность в виде создания дополнительных рабочих мест, белых зарплат и налогов.
Для сведения: Промышленный парк – это территория с производственными, складскими и административными помещениями, обеспеченными всеми необходимыми видами инженерных коммуникаций, для осуществления производственной деятельности компаниями-арендаторами.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей