АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Депутаты предложили смягчить условия для инвесторов, восстанавливающих деревянные дома

29.05.2015
Вопрос о ходе реализации мероприятий по сохранению памятников деревянного зодчества обсуждался на заседании комитета Думы города Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре. 
На сегодняшний день в Томске под охраной находится 701 объект деревянного зодчества. В отношении этих домов установлен особый правовой режим. В частности, при ремонте или реконструкции данных зданий недопустимо изменение этажности и материала несущих стен, устройство дополнительных оконных или дверных проемов, изменяющих внешний облик деревянного дома, не допускается изменение композиционного решения и архитектурно-художественного оформления главных уличных и боковых фасадов и так далее.
В 2015 году на ремонт объектов исторического наследия выделено 64,9 миллионов рублей. В том числе 10 миллионов по муниципальной программе «Сохранение деревянного зодчества» и 54,9 миллионов по программам «Капитальный ремонт многоквартирных домов» и «Доступное и комфортное жилье». Ремонтные работы будут вестись на 19 объектах. Кроме этого планируется провести обследование состояния 12 домов и провести работы по консервации 10 расселенных зданий.
- Чтобы реализовать программу восстановления объектов деревянного зодчества, необходимо 120 миллионов рублей в год. Потребуется много лет, чтобы все памятники привести в порядок, и, когда будут готовы последние, первым потребуется новый ремонт. Это бесконечный процесс, его необходимо постоянно поддерживать. Если мы понимаем, что ресурсов в бюджете нет - надо искать другие варианты. Привлечение внебюджетных средств, поиск людей, которым будет интересно, например, за предоставление права безвозмездного пользования или длительной аренды - вкладывать деньги в восстановление соответствующего дома. Необходимо предоставить инвесторам более мягкие и интересные условия. Может стоит подумать о смягчении многочисленных ограничений по материалам и технологиям восстановления домов, - прокомментировал председатель Думы города Томска Сергей Ильиных.
По итогам обсуждения депутаты поручили администрации города подготовить предложения по возможным механизмам привлечения внебюджетных средств для восстановления памятников деревянного зодчества.


Возврат к списку новостей