АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. 83 светофора оборудованы речевыми информаторами

29.05.2015
Об этом на очередном заседании Координационного совета по делам инвалидов накануне рассказала председатель городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина. 
Темой Координационного совета стала доступность Томска, его улично-дорожной и культурной среды для инвалидов.
По словам Ольги Свахиной, 83 светофора с речевыми информаторами, позволяющие безопасно переходить дорогу инвалидам по зрению, оборудованы городской администрацией совместно со СМЭУ и ГИБДД по 37-ми адресам. Также на тротуарах города перед пешеходными переходами нанесены желтые полосы – по оценке представителей томской организации Всероссийского общества слепых эта мера оказалась действенной.
До конца 2015 года в городе планируется также оборудовать несколько лестничных поручней вдоль уже существующих пандусов. В плане мероприятий по ремонту улично-дорожной сети в Томске на будущие годы предусмотрено обустройство пандусов на тротуарах города и остановках общественного транспорта.
Для обеспечения передвижения людей с инвалидностью на общественном транспорте в Томске работает 48 низкопольных троллейбусов. Кроме этого, два троллейбуса оборудованы специальными пандусами, а кондукторы и водители проинструктированы по оказанию помощи инвалидам при посадке в салон и выходу из него.
«К сожалению, на сегодняшний день для маломобильных групп населения доступен только муниципальный пассажирский транспорт. В следующем году в рамках программы развития пассажирского транспорта нами будут даны рекомендации перевозчикам о приобретении автобусов, которые позволяют передвигаться людям с ограниченными возможностями», - отметила Ольга Свахина.
Председатель ТРОД «ДИВО» Владимир Салит и директор АНО «Особая мода» Ирина Дорохова рассказали о тех проблемах, с которыми сталкиваются при передвижении по городу люди с ограниченными возможностями. В июне состоится еще одна рабочая встреча специалистов управления дорожной деятельности и представителей организаций инвалидов.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей