АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АГП. Ассоциация городов Поволжья - эффективная площадка взаимодействия органов местного самоуправления с федеральной и региональной властью

29.05.2015
28 мая в Чебоксарах состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, участие в котором приняли помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Валерий Савин, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, представители федеральных и региональных органов власти, общероссийских и межрегиональных ассоциаций муниципальных образований, руководители городов.
«Деятельность Ассоциации играет важную роль в становлении и развитии местного самоуправления на территории муниципалитетов регионов Поволжья, повышении их социально-экономического, производственного и культурного потенциала. За 17 лет работы Ассоциация городов Поволжья зарекомендовала себя как эффективная площадка, способствующая повышению уровня межмуниципальных связей, взаимодействию органов местного самоуправления с федеральными и региональными органами власти», - было отмечено в зачитанном приветствии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
«Аппарат полномочного представителя уделяет значительное внимание вопросам развития местного самоуправления. В 2014 году в регионах округа проведена большая работа по приведению регионального законодательства в сфере местного самоуправления в соответствие с федеральным. Считаю важным, что сегодня ведется обсуждение опыта работы муниципалитетов по благоустройству, сбору и вывозу бытовых отходов, так как обмен опытом, изучение лучших муниципальных практик – важнейшая задача ассоциации», - отметил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Валерий Савин.
Прозвучали доклады по вопросам организации работы по содержанию объектов дорожного хозяйства, работы в сфере содержания мест отдыха. Обобщен опыт работы по комплексному обустройству дворов, содержанию придомовых территорий. Членов Ассоциации своими наработками ознакомили руководители муниципалитетов Чебоксар, Нижнего Новгорода, Казани, Кирова, Саранска и других городов. Непосредственно до совещания участники встречи совершили объезд и осмотр объектов городского хозяйства Чебоксар.
В ходе собрания также рассмотрен вопрос о вступлении новых членов в Ассоциацию городов Поволжья. «10 муниципальных образований пополнят ряды муниципалитетов Ассоциации. Считаю этот факт признанием эффективности, заслуг объединения в организации обмена опытом, методиками работы по наиболее актуальным вопросам деятельности муниципалитетов. Расширение придаст новый импульс развитию Ассоциации городов Поволжья», - дал оценку помощник приволжского полпреда Валерий Савин.
В торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Справочно:
По состоянию на 20 мая 2015 года получены и рассмотрены заявления и подтверждено письменно согласие от всех членов Ассоциации городов Поволжья о приеме Ижевска, Уфы, Тольятти, Арзамаса, Балаково, Новокуйбышевска, Новочебоксарска, Сарапула и Стерлитамака. В соответствии с Уставом руководители этих городов подписали договоры о присоединении к АГП. Завершается оформление необходимых документов о вступлении Димитровграда, Перми, Оренбурга и Сызрани.

Источник: http://www.pfo.ru/


Возврат к списку новостей