АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Плохие дороги, низкие зарплаты и грязные улицы — в числе самых наболевших проблем комсомольчан

29.05.2015
В Комсомольске-на-Амуре провели опрос совершеннолетних жителей города на предмет удовлетворённости населения качеством предоставляемых муниципальных услуг. В рамках социологического исследования было опрошено 500 постоянно проживающих в городе человек в возрасте от 18-ти лет. С одной стороны, число опрошенных не столь велико, с другой, если брать, например, всероссийские аналитические центра, вроде «Левады» и ВЦИОМа, то там в рамках каждого из исследований опрашивается в среднем 1 600 человек — и это со всей России.
Исследование проводила фирма «Бизнес Прайм» из Пензы, с ней муниципальный контракт был заключён после проведения требуемого законом аукциона. Стоимость исследования — 85 тысяч 50 рублей.
Итак, что же показал соцопрос? Во-первых, гражданам предлагали оценить жизнь в городе. Основная часть, 55% респондентов, назвали её средней, удовлетворительной. 31,6% дали жизни в Комсомольске положительную оценку. Если говорить о том, как городская жизнь изменилась за последнее время, то 45% опрошенных отметили, что жизнь в Комсомольске почти не меняется, 33,2% уверены, что она ухудшилась, 15,3% настаивают на улучшении.
Самыми больными вопросами городской жизни граждане назвали, во-первых, дороги и их состояние (73%), низкие заработные платы (46%), а также грязь, мусор, недостаточную работу по их уборке (43%). Также в ТОП-10 проблем вошли плохая работа служб ЖКХ, повышение коммунальных тарифов, плохое благоустройство дворов, загрязнение окружающей среды, угроза остановки промышленных предприятий, рост числа алкоголиков и наркоманов, а также рост цен на продукты первой необходимости. Более подробные данные можете увидеть в подготовленной нами инфографике.
Что касается удовлетворённости горожан различными сферами городского хозяйства, то наиболее высокий коэффициент удовлетворённости отмечен в следующих сферах: физкультура и спорт, образование, культура, безопасность (работа полиции). Наиболее низкий коэффициент удовлетворённости зафиксирован по следующим сферам: услуги ЖКХ (24%), работа органов местного самоуправления (41%), предоставление гражданам информации о работе органов местного самоуправления (44%), качество оказания медицинской помощи (45%).

Источник: http://www.komcity.ru/


Возврат к списку новостей