АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Пять миллионов рублей получили некоммерческие организации на реализацию творческих проектов

28.05.2015
12 некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры, получили финансовую поддержку в рамках конкурса творческих проектов на предоставление муниципальных грантов. Общая сумма субсидий составила 5 млн рублей.
Департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска проведен конкурс творческих проектов на предоставление муниципальных грантов в форме субсидий на поддержку профессиональной творческой деятельности в сфере культуры. В конкурсе принимали участие некоммерческие организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющие деятельность в сфере культуры.
Конкурс проводился в номинациях «Кинематография», «Литературное творчество», «Музейное дело», «Музыкальное искусство», «Театральное искусство», «Хореографическое искусство», «Цирковое искусство», «Изобразительное искусство, дизайн и архитектура». При рассмотрении проектов комиссия учитывала актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, наличие у соискателя необходимых профессиональных знаний и опыта работы, размер собственного вклада от общего объема финансирования проекта, эффективность реализации проекта и др.
Конкурсная комиссия рассмотрела 22 заявки на предоставление грантов. В итоге финансовую поддержку получили 12 проектов на сумму 5 млн рублей. Так, одним из победителей в номинации «Изобразительное искусство, дизайн и архитектура» стал некоммерческий фонд содействия развитию креативных территорий, творческих индустрий и культурного туризма «Арт Парк» с проектом «IV Сибирский фестиваль креативной деревянной архитектуры и лэнд-арта «ЁЛКИ ПАЛКИ». В номинации «Кинематография» поддержку получил проект «Фестиваль молодого кино «Зеленое яблоко», реализуемый новосибирским отделением общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации». В числе победителей в номинации «Театральное искусство» – некоммерческая организация социально-культурной реабилитации детей «Больничные клоуны НОС» с проектом «Показ спектакля для больных детей «Сказка на НОСу» и АНО «Новосибирская независимая творческая мастерская «Ангел Копуста» с проектом по созданию документального спектакля «До и после сникерса».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей