АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Внесены изменения в закон республики о порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев

28.05.2015
В ходе шестнадцатого (очередного) пленарного заседания 28 мая 2015 года народные депутаты республики приняли в окончательном чтении проект закона о внесении изменений в республиканский закон «О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев», инициированный Правительством республики.
Основными целями и задачами законопроекта являются установление общих и специальных требований по содержанию собак, кошек и экзотических животных, установление прав и обязанностей владельцев домашних животных, обеспечение безопасности, прав и законных интересов граждан. Законопроект устанавливает общие принципы регулирования отношений в сфере содержания домашних животных и безнадзорных домашних животных на территории Якутии с учётом изменившейся государственной политики в указанной сфере и упорядочивает общественные отношения в сфере обращения с домашними и безнадзорными домашними животными в целях профилактики особо опасных и карантинных заболеваний животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.
В рассматриваемом законопроекте дополнены и уточнены основные понятия, связанные с содержанием домашних животных; расширен перечень прав и обязанностей владельцев домашних животных. Так, новый перечень состоит из 12 пунктов. В законопроекте определён перечень потенциально опасных пород собак и установлены требования к их содержанию, поскольку именно эта категория животных при ненадлежащем содержании может явиться источником нарушения прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. В целях формирования ответственного владения животными и гуманного обращения с ними, профилактики особо опасных и заразных заболеваний, общих для человека и животных, регулирования численности животных, поиска потерявшихся животных и возврата их владельцам законопроектом устанавливается один из современных способов процедуры идентификации - чипирование домашних животных по желанию владельца. 
Проект закона принят в первом чтении на XVI (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна. В режиме второго чтения к проекту закона поступило пять поправок от народных депутатов республики Дмитрия Саввина, Ивана Андросова, Семёна Иванова и Правительства республики. В частности, парламентарий республики Иван Андросов предлагает дополнить перечень потенциально опасных пород домашних животных потенциально опасными породами кошек, к которым предлагает отнести сиамских кошек и породу камышовых котов. Также предлагает не прописывать чёткое время, на какое владелец собак может оставить свою собаку на период посещения общественных мест на улице в специально отведённом месте привязанной на коротком поводке и в наморднике. Ранее в проекте закона было указано, что собаку можно оставить на улице привязанной и в наморднике на ограниченное время – не более 2 часов.
Закон республики «О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев» в целях обеспечения общественной безопасности и здоровья населения не допускает перемещения, в том числе выгул и перевозку, собак, кошек и экзотических животных лицами в нетрезвом состоянии. Рассматриваемый проект закона предлагает расширить перечень лиц, которым запрещается выгуливать и перевозить собак. К таковым лицам в законопроекте отнесены несовершеннолетние, лица в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, а также лица, признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными. Народный депутат республики Дмитрий Саввин предлагает исключить из данного перечня несовершеннолетних. Таким образом, несовершеннолетним не запрещается перевозить и выгуливать домашних питомцев.
Народный депутат Якутии Семён Иванов предлагает установить, чтобы учёт численности собак, кошек, экзотических животных осуществляли органы местного самоуправления поселений и городского округа в порядке, установленном самими муниципалитетами. Правительство Якутии внесло поправку о том, отлов и содержание безнадзорных, собак, кошек и экзотических животных на территории республики осуществляется в порядке, установленном Правительством Якутии, а органы местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов и городских округов с внутригородским делением имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на их территории.
Проект закона республики о внесении изменений в республиканский закон «О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев» принят народными депутатами республики в окончательном чтении.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей