АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Муниципалитеты будут получать средства для капитального ремонта жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в виде субсидий

28.05.2015
Законопроект был принят в первом чтении на одиннадцатом (внеочередном) пленарном заседании Ил Тумэна в октябре 2014 года. Проект закона о внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» разработан Правительством Якутии для приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.
Капитальный ремонт жилых помещений, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проводится однократно при достижении указанными лицами возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия: по окончании ими срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, медицинских организациях и иных учреждениях и организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, по завершении ими обучения в профессиональных образовательных организациях, либо окончании ими прохождения военной службы по призыву, либо окончании ими отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Законопроектом признается утратившим силу пункт об обеспечении капитального ремонта жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Спешим сообщить, что признание утратившим данного пункта не означает, что указанные лица лишатся права на капитальный ремонт. Действующее ранее право полностью сохраняется, меняется механизм финансирования данного полномочия. Если раньше финансовые средства на эти цели из государственного бюджета выделялись в виде субвенций, то Бюджетный кодекс Российской Федерации сейчас не разрешает этого делать, так как в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственник жилого помещения сам обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии и нести расходы на его содержание и ремонт.
В связи с этим, финансовые средства на обеспечении капитального ремонта жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут предусматриваться в государственной программе «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» и передаваться напрямую в муниципальные районы и городские округа в виде субсидий. Средства на реализацию данного законопроекта уже предусмотрены в государственном бюджете Якутии, поэтому при принятии законопроекта дополнительных расходов из государственного бюджета не потребуется.
В режиме второго чтения поступила поправка от народных депутатов республики Юрия Баишева, Гульсум Бейсембаевой, Алины Винокуровой, Александра Александровича Дудникова и Олега Тарасова, которая разработана для устранения заключений Правительства Якутии.
Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» принят парламентариями Якутии в окончательном чтении.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей