АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Дмитрий Азаров: необходимо учитывать положительный опыт регионов по патриотическому воспитанию граждан

27.05.2015
В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Опыт субъектов Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию молодежи», Организаторами мероприятия выступили Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитет СФ по обороне и безопасности и Комитет СФ по науке, образованию и культуре.
Как отметил, открывая «круглый стол», председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, на сегодняшний день в нашей стране в целом сложилась и действует система патриотического воспитания граждан, действующая на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Парламентарий указал, что из поступивших в Комитет СФ материалов о проводимой в субъектах работе по патриотическому воспитанию молодежи следует, что проводится большой объем мероприятий, активно работают региональные центры, реализуются ведомственные и региональные программы, в том числе по допризывной подготовке.
«Как показывает практика, региональные инициативы могут стать очень эффективными и распространиться по всей России», - подчеркнул Дмитрий Азаров.
В качестве примера успешной региональной патриотической инициативы председатель Комитета Совета Федерации привел Всероссийскую акцию «Бессмертный полк», которая впервые прошла в Тюмени в 2012 году, а в этом году в рядах «Бессмертного полка» по всей стране приняли участие около 12 миллионов человек.
В связи с тем, что 2015 год является заключительным годом действия государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 гг.» и общественным обсуждением нового проекта программы, Дмитрий Азаров призвал учесть положительный опыт регионов по патриотическому воспитанию граждан при его дальнейшей доработке.
С основными докладами выступили директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе и заместитель директора Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ Геннадий Марченко.
В дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Андрей Соболев, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий, представители Общественной палаты РФ, Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ, ДОСААФ, субъектов Федерации, военно-патриотических общественных организаций, российских вузов, эксперты.
Отмечалось, что такие инициативы, как Всероссийская акция «Бессмертный полк» должны поддерживаться как местной, так и федеральной властью. Именно благодаря такой помощи по всей стране проходит масштабная военно-патриотическая игра «Победа». В этом году её финал состоится в Севастополе, в нём примут участие более тысячи школьников.
Участники заседания подчеркнули важность использования традиционных форм патриотического воспитания - встречах школьников с ветеранами, уроках мужества и выездах поисковых отрядов на места боев и т.д.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей