АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Дагестан. Абдусамад Гамидов: нам нельзя при реконструкции потерять стиль Дербента

26.05.2015
Председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел в Дербенте рабочее совещание, посвященное празднованию 2000-летия основания города.
В совещании приняли участие: первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Гасан Идрисов, руководители министерств и ведомств, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, полномочный представитель главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, представители администрации Дербента.
В первую очередь, А.Гамидов обратил внимание на то, что при подготовке к юбилею Дербента необходимо учитывать и приведение в порядок отрезка федеральной трассы, ведущего от Махачкалы к самому южному городу Дагестана. Это касается Каякентского и Дербентского районов, города Дагестанские Огни, так как неприглядный вид может испортить впечатление уже на подъезде к Дербенту. Председатель правительства потребовал в связи с острой нехваткой времени определить конкретных ответственных за каждый участок, так как провалить работу мы просто не имеем права.
В ходе совещания Анатолий Карибов рассказал о том, какие культурные мероприятия планируется провести как в месяцы, оставшиеся до юбилея Дербента, так и в рамках единой концепции непосредственно в праздничные дни. Это и подворья, и концертные программы, и фестивали, и открытие домика Петра I. По всем мероприятиям подготовлены сценарии. Основной гала-концерт пройдет на крепости Нарын-кала.
Подробно о том, на какой стадии находится работа по реконструкции улиц и парков, доложил руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов. В частности, он сообщил, что шесть улиц и один парк уже сданы, работы на остальных объектах идут без нарушения графика.
В продолжение вышесказанного, А.Гамидов потребовал не просто приводить в порядок улицы, но и не оставлять паутину проводов. Конечно, при этом нужно объяснять горожанам, что все это делается исключительно для них. Кроме того, премьер-министр указал на необходимость призвать подрядчиков внести свой вклад в подготовку к юбилею и выполнить некоторые работы за свой счет. К примеру, подбелить или подкрасить фасады некоторых домов.
Что касается населения, то, как сказал председатель правительства, ему непонятно, как жители города могут ломать только что установленные бордюры, тротуарную плитку и так далее. И если горожане не будут регулярно выходить на субботники и убирать за собой хотя бы один листок бумаги, то их сознание никогда не изменится.
Особое внимание было уделено объектам здравоохранения, расположенным в Дербенте. По словам министра здравоохранения РД Т.Ибрагимова работа ведется во всех учреждениях. Планируется привести в порядок фасады, дворы, а также, по возможности, сделать ремонт и во внутренних помещениях. Министр высказал пожелание, чтобы к празднованию юбилея город был обеспечен дополнительными машинами скорой помощи и вертолетом санитарной авиации.
В своем выступлении глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев сделал акцент на привлечении в город внебюджетных средств. Всего планируется привлечь около 1 млрд 800 млн рублей, причем, 1 млрд 200 млн рублей – это стоимость работ по ул.Гейдара Алиева. Также глава города рассказал о том, что уже начаты работы в парке им.Низами Гянджеви, где в первую очередь будет проведена планировка территории, построены фонтан и беседки, проложены пешеходные дорожки.
Участники совещания также обсудили следующие вопросы: консервация артефактов, обнаруженных в ходе реконструкции ул.Мамедбекова, определение места для вертолетной площадки, оказание министерствами РД и муниципалитетами республики помощи Дербенту при подготовке к юбилею, приведение в порядок зданий, находящихся в ведении федеральных и республиканских структур, принятие нормативно-правового акта, запрещающего строительство многоэтажного жилья в историческом центре города, ремонт поперечных улиц, пересекающих маршруты празднования и не включенных в план мероприятий и подготовке к юбилею, обустройство верхнего кольца по пр.Агасиева, выпуск сувенирной продукции и рекламных буклетов, изготовление баннеров и социальных видеороликов, замена освещения вдоль федеральной трассы, установка въездных групп, завершение строительства учебного корпуса СОШ № 15, определение места для стоянки легкового транспорта за пределами города, обеспечение Дербента дополнительно на время проведения праздничных мероприятий пассажирскими автобусами, завершение реконструкции ул.Гейдара Алиева.
Подводя итоги совещания, председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов потребовал от главы городского округа «город Дербент» Имама Яралиева и главы администрации Азади Рагимова не принимать работы у ГКУ РД «Дербент 2000» в том случае, если улицы и парки не будут завершены полностью. Кроме того, проводить реконструкцию нужно таким образом, чтобы ни в коем случае не потерять уникальный архитектурный стиль Дербента.

Источник: Пресс-служба администрации городского округа город Дербент


Возврат к списку новостей