АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Администрация реализует проект по противодействию нелегальным трудовым отношениям

25.05.2015
Мероприятия, которые осуществляет администрация города, направлены на оформление всех трудовых отношений в соответствии с требованиями действующего законодательства, выплату работодателями исключительно «белой» заработной платы, отказ от незаконного привлечения работников к трудовой деятельности. Об этом шла речь 22 мая на заседании городской межведомственной комиссии по содействию обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, которая состоялась в администрации Иркутска.
Как отметила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Светлана Литвинова, во многих предприятиях малого и среднего бизнеса трудовые отношения подменяются гражданско-правовым договором. Это грубое нарушение Трудового кодекса России.
В значительных масштабах такие нарушения фиксируются в строительной отрасли, на предприятиях транспорта и торговли, в сфере услуг. Администрация города в рамках комиссии планирует выявить такие предприятия и провести с руководителями информационно-разъяснительную работу. На последнем заседании комиссии были рассмотрены восемь частных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Они имеют штатную численность работников, однако не перечисляют НДФЛ, что является грубым нарушением законодательства.
Руководители предприятий объясняли это финансовым положением, текучкой кадров, нежеланием работников заключать договоры, отчислять налоги и производить взносы.
"Все руководители являются налоговыми агентами, уплата НДФЛ - это их обязанность, а не право. В случае заключения трудовых договоров они также обязаны производить взносы в фонды социального и пенсионного страхования. За нарушения законодательства предусмотрена ответственность", - отметила Светлана Литвинова
Руководителям дан срок в две недели, чтобы исправить ситуацию. В рамках комиссии по содействию обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд будет продолжено рассмотрение предприятий, допустивших факт выплаты «серой заработной платы» и другие нарушения.
В рамках мероприятий по противодействию нелегальным трудовым отношениям администрация планирует сформировать список работодателей с «серой заработной платой» или с нарушениями трудового законодательства, а также реестра работодателей, которые привели трудовые отношения в соответствие с законодательством. Подобная работа будет проводиться на основе данных государственной инспекции труда Иркутской области, Фонда социального страхования, Пенсионного Фонда России, налоговой инспекции города и прокуратуры Иркутска. Подробнее о легализации трудовых отношений можно узнать на странице «Серая зарплата» во вкладке «Право на труд» раздела «Город для жизни» регионального портала органов местного самоуправления Иркутска. Там же размещены адресные данные инспекции труда и прокуратуры. С вопросами, касающимися нарушений трудового законодательства, иркутяне также могут обращаться на «горячую линию» мэра, в «виртуальную приемную», размещенную на сайте органов местного самоуправления Иркутска.
Источник: http://38del.ru/


Возврат к списку новостей