АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. В муниципалитете рассмотрели этноконфессиональную ситуацию в городе

25.05.2015
В Омском филиале института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук состоялось выездное заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии при администрации Омска. В частности, были рассмотрены итоги социологического опроса об этноконфессиональной ситуации в городе, который в марте этого года провел городской департамент информационной политики.
Участники заседания обратили внимание, что более половины опрошенных к наиболее эффективным мерам поддержания межнационального и межрелигиозного согласия в нашем городе отнесли подготовку телепередач и публикаций в средствах массовой информации о традициях и культуре разных народов. Вопросы образования и просвещения в сфере знаний о народах и религиях, а также вопрос об издании сборника информационных материалов о деятельности национально-культурных объединений нашего города стали главными в обсуждении.
Директор Омского филиала института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Николай Томилов рассказал об имеющемся опыте работы по просвещению омичей об истории народов города. По его мнению, сейчас необходимо активизировать работу в этой сфере. Важным шагом в решении данного вопроса является издание этнографического словаря (справочника) о народах и религиях Омска.
Николая Томилова поддержала Марина Жигунова, старший научный сотрудник филиала. Она отметила, что подобные издания уже имеются в большинстве городов Сибири. Павел Зайцев, декан социально-гуманитарного факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, обратил внимание коллег на то, что справочник такого рода необходимо сделать полезным, а главное доступным для максимально широкого круга читателей. В итоге участники заседания сошлись во мнении, что издание справочника было бы хорошим подарком жителям города к 300-летию Омска.
Об издании подобных сборников более подробно рассказала Радмила Мартынова, директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска: «Сохранение культурного многообразия населения страны и мирных отношений между разными народами — это важная и сложная задача, которую решают органы власти различного уровня. В рамках работы Экспертного совета по делам национальностей и религии при администрации Омска мы имеем уже приличный опыт издания таких материалов. Так, в прошлом году был издан сборник методических материалов «Образовательная область «Духовно-нравственная культура»: опыт, проблемы, перспективы». В этом году мы планируем подготовить информационно-методический сборник о деятельности национально-культурных объединений. В сборнике предполагается разместить информацию о национально-культурных центрах нашего города».
Члены Экспертного совета выразили желание войти в состав рабочей группы по изданию сборника.
В департаменте общественных отношений и социальной политики напомнили, что Экспертный совет по делам национальностей и религии при администрации Омска был создан в апреле 2013 года, его цель — совершенствовать работу в сфере этноконфессиональных отношений. В состав входят представители администрации Омска, министерства внутренних дел Российской Федерации, управления министерства юстиции РФ по Омской области и представители научной общественности.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей