АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Костромская область. Передача объектов коммунальной инфраструктуры в концессию приводит к привлечению инвестиций и повышению качества услуг

25.05.2015
Для улучшения качества предоставляемых услуг и привлечения частных инвестиций в отрасль ЖКХ в Костромской области реализуется комплекс мер по передаче неэффективных объектов коммунального хозяйства в концессию. Об исполнении данных мероприятий на оперативном совещании доложил директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик.
В соответствие с распоряжением Правительства РФ департамент совместно с органами местного самоуправления провел оценку эффективности муниципальных предприятий в сфере ЖКХ. Уже утверждена "дорожная карта" мероприятий по передаче коммунальных объектов в концессию, регулярно проводятся семинары и совещания с органами местного самоуправления.
В соответствии с результатами оценки эффективности предприятий в 11 муниципальных образованиях (Буйский, Кологривский, Костромской, Красносельский, Макарьевский, Нейский, Нерехтский, Островский, Павинский, Парфеньевский и Судиславский районы) имеются 15 неэффективных предприятия, 323 объекта ЖКХ которых должны быть переданы в концессию. 
Некоторые муниципальные образования по собственной инициативе осуществляют модернизацию объектов ЖКХ с привлечением частных инвестиций. Так, в Галиче, Шарье и Нерехте в концессию передано 425 объектов. Общий объем инвестиций составляет 259 млн. рублей.
В Мантурово департамент ТЭК и ЖКХ Костромской области совместно с администрацией города готовит документы по передаче в концессию мазутной котельной №33 и сетей теплоснабжения микрорайона Юбилейный. Модернизация данных объектов предполагает строительство тепловой котельной на торфе мощностью 40 МВт и ликвидацию 7 действующих угольных котельных, строительство центрального теплового пункта и замену сетей на общую сумму более 213 млн. рублей. 
В результате данных мероприятий планируется снизить затраты на топливо более чем на 45 млн. рублей, объем субсидий из областного бюджета - на 39,8 млн. рублей

Источник: Пресс-служба губернатора Костромской области


Возврат к списку новостей