АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Сенаторы познакомились с опытом Федеральной налоговой службы России по внедрению и развитию электронных сервисов

21.05.2015 Члены Комитета СФ по Регламенту и организации арламентской деятельности под председательством и Комитета СФ по бюджету финансовым рынкам во главе с председателями Комитетов СФ Вадимом Тюльпановым и Сергеем Рябухиным посетили Федеральную налоговую службу, где ознакомились с опытом ведомства в сфере внедрения и развития электронных сервисов.
Там они подключились к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Пароли и логины для входа в собственный электронный кабинет ФНС России каждому из сенаторов вручила заместитель руководителя Налоговой службы Светлана Бондарчук на совместном совещании ФНС России и Совета Федерации «Электронные сервисы – новые инструменты взаимодействия граждан и власти».
Также прошло совещание, инициатором проведения которого выступил член Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности и член коллегии ФНС России Владимир Полетаев.
Он отметил, что электронные сервисы Налоговой службы сегодня в числе наиболее успешных инструментов взаимодействия граждан с властью. «И те, кто уже овладел этим инструментом, убедились в том, что новые технологии существенно облегчают жизнь: множество вопросов, связанных с уплатой налогов, теперь можно решить, имея под рукой Интернет».
Владимир Полетаев напомнил, что в ноябре 2014 года Совет Федерации одобрил изменения в Налоговый кодекс РФ, и впервые в законодательстве Российской Федерации было закреплено понятие «Личный кабинет налогоплательщика. «Совместное совещание с ФНС России позволит на практике познакомиться с тем, как реализуются принимаемые в сфере налогового законодательства законы и овладеть новым инструментом», - добавил сенатор.
Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов, принимавший участие в совещании, поделился опытом использования «Личного кабинета». «При всей сложности налогового законодательства, мне, как человеку далекому от налогов, здесь все понятно. На мой взгляд, с точки зрения пользователя, сайт ФНС России самый удобный».
Председатель Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности под председательством Вадим Тюльпанов предложил интегрировать данные «личных кабинетов» различных ведомств с учетом передового опыта Налоговой службы.
«Успехи ФНС России в развитии электронных сервисов способны подстегнуть смежные ведомства и структуры не отставать в этом плане от налоговых органов. Необходимо продвигать эти технологии в регионах. Правда, для этого необходимо попутно решать проблему развития широкополосного интернета в регионах страны», - отметил в свою очередь Владимир Полетаев.


Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей