АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Муниципалитеты могут лишить полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции

21.05.2015
На заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по экономической, инвестиционной, и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры депутаты рассмотрели и поддержали законопроект «О прекращении осуществления органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции».
Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Александр Артемьев в своем выступлении отметил, что ведомством в 2012-2015 годах проведены проверки МО «Алданский район», МО «Вилюский улус», МО «Ленский район», МО «Мирнинский район», МО «Нерюнгринский район», МР «Олекминский район», МР «Хангаласский улус», ГО «город Якутск» на предмет соблюдения требований, установленных Федеральным законом при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, в ходе которых были выявлены нарушения.
«Предлагаемый законопроект в качестве главной цели преследует усиление государственного регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия), усиления контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области», - пояснил Александр Артемьев.
Указом Главы Республики Саха (Якутия) в структуре Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) создан Департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. С принятием предлагаемого закона полномочия в сфере регулирования алкогольного рынка будут исполняться указанным Департаментом в полном объеме.
В ходе обсуждений члены комитета высказали некоторые сомнения по поводу необходимости передачи данных полномочий. «Не ясна конечная цель данной законодательной инициативы», - отметил народный депутат Игорь Никитин. Кроме того, участники заседания говорили о необходимости объединения полномочий по регулированию в этой области, которые сейчас распределены по нескольким ведомствам. «Необходимо возродить орган, подобный госкомитету по торговле и ресурсам, потому что в настоящее время регулированием в розничной торговле занимается министерство сельского хозяйства, общественным питанием – министерство экономического развития, а северным завозом – госкомитет по чрезвычайным ситуациям. Теперь создали еще два департамента: один по выдаче лицензий в министерстве сельского хозяйства, а другой при министерстве экономического развития, который занимается проверками лицензий, выданных первым департаментом. Происходит размывание ответственности и потеря управляемости всех этих процессов», - говорит народный депутат Юрий Григорьев.
Председатель комитета Виктор Федоров поддержал законопроект и предложил рассмотреть его в рамках первого чтения, а в последующем внести некоторые корректировки, в том числе поработать вопрос исключения некоторых муниципальных образований из представленного списка.
Проект закона Республики Саха (Якутия) «О прекращении осуществления органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» будет рассмотрен на очередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), которое состоится 27-28 мая 2015 года.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей