АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Подведены итоги работы передвижной экологической лаборатории

20.05.2015
С момента ввода в эксплуатацию в 2013 году по декабрь 2014 года передвижная экологическая лаборатория Братского госуниверситета взяла на территории города Братска 366 проб на предмет превышения ПДК загрязняющих веществ. Об этом 19 мая на заседании постоянной комиссии Думы города Братска по экологии сообщила декан естественнонаучного факультета БрГУ Алла Синегибская.
Алла Синегибская рассказала депутатам о результатах работы передвижной экологической лаборатории по исследованию атмосферного воздуха в 2013 и 2014 годах.
Мониторинг проводился в рамках контракта БрГУ с администрацией города Братска. Определялся уровень загрязнения атмосферного воздуха. Контрактом было определено местоположение точек отбора в Центральном, Падунском и Правобережном округах.
Общее количество проведенных проб в 2013 году и в первой половине 2014 года - 88.
По условиям следующего контракта с 1 августа по 14 декабря 2014 года было проведено 278 проб, из них 227 плановых и 51 внеплановая, в том числе, по заявке заказчика и в выходные дни.
В Центральном округе из 200 отобранных проб превышения ПДК зафиксированы в 33 пробах. В Падунском округе из 42 проб превышение отмечено в семи. В Правобережном округе превышении отмечено в двух из 36 проб.
Алла Синегибская сообщила, что полученные результаты показали необходимость проведения дополнительных измерений концентрации загрязняющих веществ на территории города Братска в течение нескольких лет подряд с учетом сезонных изменений.
Заключение контракта на мониторинг атмосферного воздуха в 2016 году будет обсуждаться на постоянной депутатской комиссии по экологии в ноябре. По предварительным прогнозам, внеплановых проб в следующем году будет проведено больше, чем в 2015 году.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей