АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Оренбургская область. Область выполнила мероприятия по лицензированию управляющих компаний в сроки и в порядке, предусмотренном законодательством

19.05.2015
Исполняющий обязанности заместителя начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков провел брифинг, на котором рассказал о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Оренбургской области.
С января 2015 года 388 граждан обратились в областную лицензионную комиссию для прохождения квалификационного экзамена и получение квалификационного аттестата. По итогам тестирования: 323 претендента успешно сдали экзамен, 46 – не сдали, 19 – не явились на экзамен. На сегодняшний день выдано 310 квалификационных аттестатов.
С заявлениями о предоставлении лицензии обратилось 166 юридических лиц, в том числе 7 повторно. Лицензионная комиссия рассмотрела 135 заявлений претендентов, по результатам рассмотрения 124 юридическим лицам выданы разрешительные документы, 9 отказано в связи неисполнением требования законодательства по раскрытию информации о своей деятельности. В сравнении с другими регионами, число компаний, получивших отказы, в Оренбуржье значительно меньше. Например, в Нижегородской области отказано было по этой и другим причинам 48 компаниям, в Саратовской области - 14.
Дмитрий Жуков отметил, что в Оренбуржье исполнению данного требования Жилищного кодекса уделяется серьезное внимание. Ведь таким образом граждане реализуют свое право на участие в управлении домом, доступ к контактным данным и отчетности управляющих организаций. Кроме того, у собственников появляется возможность сравнить условия обслуживания различных УК, получения полезной информации о доме при выборе жилья.
- Следует признать, что большинство организаций серьезно отнеслись к лицензированию и предоставлению данных о своей деятельности. Об этом свидетельствуют и результаты всероссийского рейтинга управляющих компаний по исполнению стандарта раскрытия информации на сайте «Реформа ЖКХ», в котором Оренбургская область заняла 18 место по России и 2 место среди субъектов ПФО, - сказал руководитель государственной жилищной инспекции.
Дмитрий Жуков ответил на многочисленные вопросы журналистов, которые касались срока действия лицензии, штрафных санкций, признания лицензии недействительной и других тем.
Так, лицензия выдается без ограничения срока действия и действует только в том субъекте Российской Федерации, органами государственного жилищного надзора которыми она выдана.
Осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом без лицензии будет наказываться для должностных лиц штрафом от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, для индивидуальных предпринимателей – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, и для юридических лиц штраф составит от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Спикер также подчеркнул, что выплата штрафов не может осуществляться за счет средств граждан. Контрольные органы строго следят за целевым использованием средств.
Что касается оснований для лишения лицензии, то законом предусматривается две меры воздействия на управляющую организацию, не соблюдающую требования жилищного законодательства, условия договора управления домом.
Во-первых, организация может лишиться права обслуживать конкретные дома, по которым органом государственного жилищного надзора были выявлены нарушения и вынесены предписания об их устранении. Назначение судом административного наказания за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний два и более раза в течение календарного года является основанием для исключения таких домов из реестра лицензий субъекта РФ (по решению органа государственного жилищного надзора).
В этой ситуации собственники на общем собрании должны заново выбрать способ управления домом (управляющая организация или ТСЖ), иначе орган местного самоуправления сам привлечет новую управляющую организацию на конкурсной основе. Исключение составляют случаи, когда собственники на общем собрании, несмотря на наличие нарушений со стороны управляющей компании, все равно решили сохранить с ней договорные отношения. В такой ситуации она может продолжить обслуживать дом.
Во-вторых, лицензия управляющей организации аннулируется в судебном порядке по заявлению органа государственного жилищного надзора. Решение об обращении в суд будет принимать лицензионная комиссия. Произойти это может в случае, когда из реестра лицензий субъекта РФ исключены дома управляющей компании, общая площадь помещений в которых составляет 15% или более от общей площади помещений всех обслуживаемых ей домов в течение календарного года. В этом случае управляющая организация вообще лишается права осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами.
Дмитрий Жуков также отметил, что государственный жилищный надзор с 1 мая 2015 года не осуществляется в отношении управляющих организаций, работающих на основании лицензии, жилищные инспекции в отношении таких организаций будут проверять соблюдение управляющими организациями лицензионных требований.

Источник: http://www.orenburg-gov.ru/


Возврат к списку новостей