АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Администрация: все управляющие организации должны выполнять свои обязательства перед собственниками

18.05.2015
Управляющие компании, которые не прошли процедуру лицензирования, должны продолжать обслуживать дома до тех пор, пока они не будут переданы другой управляющей организации. Также согласно законодательству, у жильцов таких домов есть право в течение 15 дней с момента, как стало известно, что УК не получила лицензию, выбрать новую организацию, либо иной способ управления многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК и т.д.). В том случае, если это не будет сделано, то конкурс по выбору управляющей организации будут проводить комитеты по управлению округами Иркутска. На сегодняшний день в 29-ти домах их собственники определились со способом управления, около 80 домов проводят собрания собственников. В округах уже началась процедура размещения конкурсной документации. Планируется, что к концу июня вся процедура по управлению многоквартирными домами, УК которых не получили лицензии, будет завершена.
Стоит отметить, что в Иркутске из девяти УК, не получивших лицензию, только одна сейчас не исполняет свои обязательства. УК «УправДом» с начала мая не обслуживает дома, с которыми у нее были заключены договоры.
«Сразу же возникла проблема по заполнению контейнерных площадок – силами муниципальных предприятий они сейчас убираются, - прокомментировал ситуацию заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров. - Параллельно сотрудничаем с правоохранительными структурами, с контрольно-надзорными органами по принуждению данной организации к выполнению своих обязательств».
На обслуживании управляющей компании «УправДом» более 360 домов в Правобережном округе Иркутска – в предместьях Рабочее, Марата, Радищево.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей