АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Особенным детям — особое внимание

18.05.2015
В средней общеобразовательной школе № 34 города Томска появился класс для особенных детей. С 1 сентября в нем будут обучаться восемь ребятишек с расстройствами аутистического спектра. В презентации специализированных кабинетов, оборудованных для образовательного процесса, приняли участие председатель Думы города Томска Сергей Ильиных и депутат от Академического избирательного округа № 3 Виктор Носов.
- Без содействия депутатов появление такого класса было бы невозможно, - рассказывает директор школы Владимир Антипин. - Сейчас в школьной рекреации построены два кабинета - в одном будет располагаться учебный класс, оснащенный учебным и компьютерным оборудованием, в другом - комната релаксации. 
Основные средства на обустройство класса были выделены в рамках федеральной программы «Доступная среда». Часть средств добавил бюджет областной, еще более 500 тысяч выделило возглавляемое Виктором Носовым строительное предприятие. Его же силами сделан и ремонт в помещениях. Именно объединение усилий и дало желаемый результат. И открытие такого класса именно в школе № 34 — не случайность.
- Если не будет специалистов, готовых работать с особенными детьми, и педагогического коллектива, готового создавать соответствующие условия, не будет и результата, - отмечает Сергей Ильиных. - Существует распространенное заблуждение, будто в последние годы людей с ограниченными возможностями здоровья стало больше. Это не так, просто ситуация меняется: раньше такие люди в большинстве своем были заперты в своей квартире, и если получали образование, то на дому. Это, безусловно, неправильно — они должны чувствовать себя равноправными членами общества. И развитие инклюзивного образования — один из приоритетов в работе власти.
Пригласили на мероприятие и тех, для кого вся эта работа была проделана —будущих учеников и их родителей. Наталья Малина, которая в ближайшем будущем приведет сюда сына Родиона, появление такого класса расценивает как благо: ведь здесь все рассчитано именно на таких ребятишек.
Конечно, нам приятно видеть такое внимание к нашим детям, их потребностям, - говорит она. - Надеемся, что оно себя оправдает и что здесь моему сыну и другим таким же, как он, будет хорошо.
В подарок от депутатов Сергей Ильиных вручил классному руководителю Наталье Деевой сертификат на приобретение необходимых канцелярских принадлежностей.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей