АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. В Администрации Ачинска прошло совещание глав муниципальных образований западных территорий Красноярского края с участием министра экономического развития и инвестиционной политики края Виктора Зубарева

15.05.2015
На совещании обсуждалось стратегическое планирование перспектив развития региона до 2030 года. 
Главная роль отводится человеческому потенциалу и социальной защищённости. Об этом в своём выступлении перед журналистами сказал Виктор Зубарев. Основывается стратегия 2020-2030 на проектах, которые в свою очередь будут реализовываться на местах – в городах и районах края. Сегодня своё представление о том, каким станет Красноярский край через пятнадцать лет, обсуждалось в Ачинске. 
- В 2015 году мы примем стратегию социально-экономического развития, а в следующем году каждая территория представит собственные стратегии. К 2030 году это позволит нам получить тот уровень жизни людей, на который мы рассчитываем. Города и районы уже разрабатывают свои проекты. Ачинск занимает одну из ключевых позиций. Это промышленный город, который находится в тройке лидеров по масштабам и потенциалу, - отметил Виктор Зубарев.
На совещании главам территорий было представлено видение министерства концепции развития каждого города и района. Оно основывалось на статистических данных за 2014 год, которые учитывали вклад каждой из существующих в МО отраслей в экономику региона в целом, количестве отгруженной продукции, численность населения, занятого на производстве, а также был учтён миграционный процесс. Итогом сложения очень многих параметров была представлена визуализация перспектив каждой территории. 
Например, Ачинск позиционируется как социально - культурный центр западной группы районов Красноярского края с динамично развивающейся перерабатывающей промышленностью и ориентацией на создание благоприятной жизненной среды и высокое качество жизни населения на основе развития сфер образования и услуг. В слайдовой презентации Ачинск показан как территория с ярко выраженной металлургической специализацией, химическим производством и производством строительных материалов. Было взято во внимание и то, что в ОАО «РУСАЛ Ачинск» реализуются крупные инвестиционные проекты в рамках замены изношенного оборудования. Поэтому Ачинск – это территория с устойчивым развитием. Кстати, это единственный город в западной группе, где предполагается газификация не только жилых объектов, но и котельных, и других промышленных предприятий. Глава города Ачинска Илай Ахметов после презентации высказал свою точку зрения. 
- Информация, прозвучавшая по каждому муниципальному образованию минимальна, – сказал Илай Узбекович, обращаясь к представителям министерства. – Да, Ачинск промышленный город, но не отмечено, что он является крупнейшим железнодорожным автотранспортным узлом, у нас в огромном количестве производятся инертные материалы. Сейчас мы строим завод, где будет производиться сырьё для нефтепереработки. У нас работают молочный и мясоперерабатывающий заводы. У меня ещё много дополнений, которые найдут отражение в нашей концепции. 
Своим высказыванием Илай Ахметов положил начало дебатам. Глава Ужурского района рассказала о многочисленных возможностях своей территории. Помимо этого зашла речь и об объединении территорий в рамках различных проектов, вписывающихся в план развития. Эту идею поддержали и предложили обсудить её более тщательно на следующих встречах. 
При оценке разработок министерства председатель комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности Ачинского Совета депутатов Владимир Колычев высказал главную суть цели стратегического развития - повышение уровня и качества жизни населения края в целом и каждой территории в частности. 
- Я бы хотел, чтобы стратегия позволила задуматься над тем, что необходимо сделать, чтобы нам всем, в том числе мне и моим детям, хотелось жить в Ачинске. Пусть это будет 2030 или 2040 годы. Здесь, конечно же, не будет ракетодрома или курорта, мы будем развивать металлургию. В планах ближайших 20 лет - развитие глинозёмного комбината, цементного завода, представителем которого я являюсь. У нас будет построен перинатальный центр. В концепцию впишется развитие аэропортового хозяйства. Но как производственник, я понимаю, что любая программа должна подкрепляться финансированием, - подытожил Владимир Колычев.
Сегодняшнее совещание было одним из первых по обсуждению будущего Красноярского края. Разработка программы будет завершена к сентябрю. До этого времени запланировано ещё около ста встреч с экспертами, предпринимателями, представителями научных кругов. 

Источник: Пресс-служба администрации Ачинска

Возврат к списку новостей