АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Депутаты одобрили идею создания единого образовательного центра

13.05.2015
Специалисты департамента образования Ханты-Мансийска выступили с инициативой создать единый образовательный центр путем слияния средней школы №1, начальной школы №11 и дома детского творчества. С обоснованием идеи перед народными избранниками выступил директор департамента Юрий Личкун.
По его словам, этот процесс даст положительные результаты по всем аспектам. Снизится нагрузка на учителей, что скажется на повышении качества работы. Экономия средств местного бюджета составит порядка 17 млн рублей. На базе такого центра появится возможность ввести в полной мере федеральный образовательный стандарт, который предусматривает внеурочную деятельность. Исчезнет проблема с переходом из начальной школы в среднюю, а это, в свою очередь, позволит педагогам, с раннего возраста направляя ребенка, развивать его способности.
«Смогут ли дети, которые учатся в других школах города, посещать кружки и секции дома детского творчества после вхождения его в состав определенной школы?» - возник резонный вопрос у депутата Валентины Казаковой. Юрий Личкун заверил, что такой проблемы не возникнет. Между образовательными учреждениями будет подписано соглашение о взаимодействии и школьники продолжат получать дополнительное образование.
«В нашем городе это движение вперед, это развитие, - высказала мнение заместитель председателя Думы Ханты-Мансийска Татьяна Волгунова. – Это и возможность получать дополнительное образование, и преемственность с 1 по 11 класс в одной школе. Такой центр уже действует в Нефтеюганске, т.е. опыт есть. Надеюсь, что больших организационных проблем при объединении не будет».
Для этого депутаты настоятельно рекомендовали провести большую разъяснительную работу с педагогами и родителями.
Окончательное решение по созданию единого образовательного центра будет принимать администрация города.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей