АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самара. 15 млн потратят в муниципалитете на реформу МСУ

08.05.2015
15,3 млн рублей получат из бюджета Самары районные администрации "на информационно-аналитическую работу, которую необходимо проводить в связи с реформой местного самоуправления", сообщает пресс-служба городской думы.
Каждый из 9 районов дополнительно получит 1,7 млн рублей. "Это, по мнению депутатов, даст возможность более качественно и полно получать информацию о деятельности районных властей и общественных советов", - говорится в сообщении.
Увеличение расходов бюджета и поправки в Устав города вчера одобрили местные депутаты.
25 сентября прошлого года в Самарской области принят закон, отменивший всенародные выборы мэра Самары. Изменения в региональный закон о местном самоуправлении (МСУ) самарская губернская дума утвердила в конце марта. Перед этим новый статус Самары - города с внутригородским делением - жители поддержали на общественных слушаниях.
В каждом городском районе появится районный совет депутатов, наделенный правом законодательной инициативы. В советы будут избираться 30 человек, в самых крупных районах - 40. Из этих советов будет формироваться самарская городская дума.
По словам председателя гордумы Александра Фетисова, общественные Советы в микрорайонах Самары уже сформированы и проводят первые заседания.
"Теперь важно, чтобы все части разветвленной системы местного самоуправления смогли полноценно функционировать. Для этого необходимо продолжать работу. Финансовое наполнение районных администраций - эта задача сегодня стоит перед нами в первую очередь", - цитирует Фетисова пресс-служба парламента.
Кроме дополнительных трат, связанных с реформой МСУ, депутаты учли в бюджете 100 млн рублей, которые поступили из областной казны в виде кредита. Эти деньги получат некоммерческие организации, участвующие в мероприятиях по переселению жителей ветхих домов, находящихся в историческом центре Самары. 

Источник: samara.ru


Возврат к списку новостей