АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Гульсум Бейсембаева: власть начинается с места

08.05.2015
Третий год наша страна, согласно известному Указу Президента, отмечает День местного самоуправления. Ни в коем случае нельзя говорить, что раньше государство не заботилось о самом нижнем уровне власти. Наоборот. Столько законов принято, нововведений, чтобы этот самый нижний уровень власти усовершенствовать. Просто именно День МСУ появился ровно 3 года назад. И назначен он аккурат в тот день, когда в 1785 году высочайшим указом была дарована Жалованная грамота городам. Вот такая историческая ниточка тянется с тех самых лет до наших дней.
Сегодня кто только не занимается и не ругает местное самоуправление. Столько шишек набито за прошедшие 20 лет реформ. Тогда как самым главным «вершителем и правителем» местных дел является народ. Население наших городов, поселков, сел. Именно население избирает органы МСУ – главу, депутатов, по закону есть право избирать и контрольный орган. Хотя у нас повсеместно распространена практика избрания финансового контроля депутатами представительного органа. И сегодня чего не хватает нашему самоуправлению, так это, прежде всего, осознанного участия населения в решении вопросов местного значения. Ведь порой это участие заканчивается при опускании бюллетеня в избирательную урну в день выборов. И рядовой гражданин потом с трудом вспоминает, кого избирал, куда избирал. Особенно, если в один день проходят выборы разных уровней. Если в бюллетене - целая «простынь» с наименованиями десятков партий. Как тут запомнить? Как уследить? Все это штрихи к портрету современного самоуправления.
И введение Дня МСУ призвано содействовать повышению роли и значения института местного самоуправления, развитию демократии и гражданского общества.
Мы не знаем еще, как надо отмечать День МСУ. Ведь если этот день вошел в официальный календарь, предполагается его как-то проводить. Наверное, наступит день, когда в микрорайонах в честь этого дня будут устраивать детские и спортивные праздники. Школьники будут участвовать в конкурсе сочинений «Если бы я был мэром». Объединения по месту жительства будут бороться за звания «Лучший дом», «Самый чистый двор», «Лучшая детская площадка». Когда жители выйдут на субботник и приведут свои территории в порядок. Когда работа домоуправлений будет оцениваться не только отсутствием жалоб, но и количеством посаженных деревьев и цветов. Все это может быть. А где-то уже и есть. Только для этого совсем не обязательно подписывать указ президента и издавать постановление правительства. Для этого нужна наша с вами инициатива.
Почему необходимо местное самоуправление? Потому что президент страны или руководитель региона, даже мэр большого или маленького города не наведет порядок в нашем собственном подъезде, не уберет территорию вокруг дома и не посадит для нас цветы. Это должны делать мы. Сами. Или поручить определенным учреждениям. Потом спросить с них, как работу выполнили. Ведь наша с вами ответственность уже прописана законодательно.
Власть начинается на местах. Поэтому самый приближенный к населению уровень власти называется именно местным самоуправлением. Не управлением сверху. А именно местным. Вот когда каждый из нас это осознает, тогда и будет настоящее местное самоуправление.

Источник: http://iltumen.ru/


Возврат к списку новостей