АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Зима. В городе работают все 32 муниципальные программы

06.05.2015
Бюджет – это важнейший документ, который состоит из целого ряда финансовых смет различных ведомств, служб и программ. Каким образом формировалась казна нашего города, и на какие цели уходили средства в 2014 году, рассказал Алексей Владимирович Гудов, начальник Управления по финансам и налогам Зиминского городского муниципального образования.
– Алексей Владимирович, прошедший год для зиминцев, как и для россиян в целом, был нелегким, в особенности с падением рубля – повысились цены на продукты и товары, на многих предприятиях были урезаны заработные платы и прошли сокращения. Скажите, пострадал ли бюджет нашего города в связи с неблагоприятной экономической обстановкой в стране?
– Как и прошлые годы, бюджет 2014 года был не простым. В него 10 раз вносились изменения, в результате чего окончательный бюджет на 2014 год превысил миллиардный рубеж и был утвержден в объеме одного миллиарда 35 миллионов по доходам и одного миллиарда пятидесяти четырех миллионов по расходам. При этом наша территория является высокодотационной. Сумма поступлений налоговых и неналоговых за 2014 год все составляет 172 миллиона рублей, то есть это всего 17 % от общего объема всех поступлений. Остальные поступления – это поступления от федерального и областного бюджета..
Для покрытия дефицита бюджета в прошлом году в город было привлечено два бюджетных кредита из областной казны в общей сумме около 15 миллионов рублей. Данные средства были направлены на погашение заработной платы, начисления на оплату труда, так же на оплату коммунальных услуг по бюджетной сфере.
В рамках реализации мер направленных на повышение и увеличение доходов консолидированного бюджета при администрации города создана межведомственная рабочая группа по повышению доходов консолидированного бюджета, в состав которой также входят представители местного самоуправления руководители налоговой, правоохранительных органов, судебных приставов, пенсионного фонда. В результате проведенной работы отмечается рост поступлений по отдельным видам доходов – это по земельному налогу, на имущество, по единому налогу на вмененный доход. Но, не смотря на проводимую работу по увеличению доходной базы, проблема наличия недоимки в бюджете остается достаточно сложной
– Вы сказали, внесено 10 изменений в бюджет, какого они характера?
– Большинство изменений касались поправок в областной закон. Надо отметить, что система бюджетного планирования с 2014 года изменилась, субъект перешел на программный бюджет. И если раньше, правительство области выходило на сессию Законодательного Собрания и все поправки вносились в рамках этих сессий, то сегодня внесение изменений в программу вносится путем подписания постановления губернатора и уточнения параметров программы. Где уже распределенные объемы выделяются непосредственно по территориям, а после подписания постановления мы видим, что являемся участником либо получателем денежных средств. А согласно законодательству, необходимо своевременно вносить данные поправки в бюджет.
В 2015 году по апрель месяц уже было внесено три изменения. Кроме того, изменения касаются и программных мероприятий, в рамках которых мы являемся участниками и получателями средств.
- А какие направления в работе муниципалитета являются приоритетными?
– Основные направления по расходам местного бюджета – это финансирование социальной сферы. На нее в 2014 году было направлено порядка 66% от общего объема средств бюджета – это 598 млн. рублей. Наибольший удельный вес в структуре расходов города у нас занимает заработная плата с начислениями на нее. Это порядка 51% от общего объема расходов бюджета города.
– Заработная плата увеличилась на 5%?
– На сегодня принято предварительное решение правительством, что рост заработной платы по году составит всего 5,5 % по отдельным категориям работников. Это обусловлено сложной экономической ситуацией в стране и не возможностью нашим субъектом обеспечить повышение в полном объеме. На сегодня проходит процесс согласования «дорожных карт» в профильных министерствах области и к концу мая у нас будут точные показатели роста заработной платы по работникам отмеченных в «майских» указах Президента.
– Как известно, в нашем городе работает 32 муниципальные программы, расскажите, каким образом они финансируются?
– Не первый год администрация города проводит работу по приобретению средств из областного и федеральных бюджетов, путем участия в областных и федеральных программах таких как: «Доступное жилье 2014 – 2020гг.», подпрограммы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилого фонда Иркутской области». В рамках данной программы в прошлом году началось строительство новых объектов. Эта программа будет действовать в городе в течение 3 лет. В 2015 году муниципалитет также получит средства для дальнейшей реализации.
Не первый год в рамках этой же программы муниципалитетом предоставляется субсидия для выделения средств молодым семьям на приобретение жилья, сегодня это порядка 150 участников. В 2014 году 6 семей получили данную субсидию, которая состоит из трех источников финансирования: областного, местного и федерального.
Надо отметить, что условия программы не изменились, но поменялся порядок цифр, соответственно, суммы субсидий проиндексированы в сторону увеличения.
Так же, участвуя в областной программе «Развитие образования в Иркутской области на 2014-2018гг.», муниципалитету были предоставлены субсидии на строительство нового детского сада по ул. Гершевича и на капитальный ремонт детского сада №14 по ул. Садовая.
Не первый год наш муниципалитет является участником программы, «Развитие культуры в Иркутской области на 2014-2018 гг.», ранее эта программа называлась «100 модельных домов культуры Иркутской области» данная субсидия выделяется на приобретение и оснащение домов культуры современным оборудованием, программным обеспечением. В прошлом году у нас были участники данной программы – это учреждение КИЦ «Спутник», ГДК «Горизонт» и КДЦ «Россия». На 2015 год предусмотрено выделение средств на ДК «Горизонт» и КДЦ «Россия» в объеме 1 миллион рублей на каждое учреждение плюс софинансирование из местного бюджета – это 250 тыс. рублей на каждый объект. В рамках этой программы в общей сложности на каждое учреждение будет 1 мил. 250 тыс. рублей
Впервые в прошедшем году муниципалитет стал участником федеральной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». Цель ее в предоставлении субсидии для обеспечения доступной среды детей–инвалидов в общеобразовательных школах. В прошлом году участником программы была 8 школа. Сегодня она реализуется на территории образовательного учреждения №9. Деньги предоставлены из федерального бюджета и составляют 1 миллион рублей. Данные средства выделяются именно для доступной среды инвалидов – это наглядные пособия, оборудование специализированного характера, чтобы дети-инвалиды учились в классе наряду с другими школьниками.
– На каких условиях наш муниципалитет участвует в программах?
-Условия вступления в программу у нас остаются неизменными, кажется, что привлечение средств является легким для муниципалитета, если бы не обязательные условия софинансирования данных расходов. То есть, муниципалитет, вступая в какую-либо целевую федеральную или областную программу, должен выделить какой-то объем средств из собственного бюджета, на сегодня это составляет не менее 5 %, что для зиминского бюджета тоже является достаточно затратным. Ведь средства – это непосредственно доходы местного бюджета плюс безвозмездные поступления, которые передаются в виде дотаций.
– Уже заканчивается апрель 2015 года, Алексей Владимирович, как Вы думаете, будет ли он сложнее, чем предыдущий?
– Естественно, сейчас работать сложнее, чем в 2014 году. Связано это с ситуацией в стране, с ситуацией субъекта. Область диктует достаточно жесткие условия расходования средств, постоянно требует, чтобы проводилась работа по оптимизации расходной части бюджета по повышению доходного потенциала территории. В нашем городе проведено достаточно мероприятий по оптимизации расходов – это и создание централизованной бухгалтерии, учреждения по обслуживанию и ремонту дорог на базе действующего муниципального учреждения «Автопарк администрации г. Зимы». В условиях жесткого дефицита муниципалитет направляет средства на какие-то определенные средства необходимые сегодня городу.
– Спасибо, Алексей Владимирович за содержательную беседу, надеюсь, что все мероприятия, запланированные на 2015 год, обязательно воплотятся в жизнь, ведь наш город должен быть комфортным для проживания.

Источник: Пресс- секретарь администрации г. Зимы


Возврат к списку новостей