АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Внесение изменений в Генеральный план города обсудили на Публичных слушаниях

29.04.2015
В городском департаменте архитектуры и градостроительства состоялись Публичные слушания по внесению изменений в градостроительную документацию, а именно в Генеральный план Омска.
С предложением внести изменения в Генеральный план города выступило ОАО «ТГК №11». В связи с изменением Федерального закона «Об отходах производства и потребления» золоотвал ТЭЦ-4 не включен в государственный реестр объектов размещения отходов. В соответствии с этим ОАО «ТГК № 11» разработало дорожную карту по внесению изменений в границы городской черты: исключается территория, занятая золоотвалом ТЭЦ-4. Граница городского округа при этом сохраняется, изменяется площадь территории населенного пункта, появляется новая категория земель — земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.
Золоотвал ТЭЦ-4, расположенный в северной части Советского округа, эксплуатируется с 1965 года. Он разделен дамбой на две секции: одна секция имеет площадь 192 га, другая — 208 га.
Заместитель генерального директора ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова рассказала о том, что расширить золоотвал невозможно, потому что его территория ограничена с южной стороны территориями очистных сооружений, с западной — прибрежной зоной реки Иртыш, с восточной — микрорайоном «Новоалександровский».
Советник генерального директора ОАО «ТГК-11» Виктор Гаак пояснил: «В 2004 году, когда планировалось изменение границ Омска, границы золоотвала внесли в границы города. Сейчас участок используется как промышленное, производственное подразделение в области энергетики. Мы хотим, чтобы его вынесли из черты городского поселения. При этом городская черта не меняется, изменится граница населенного пункта».
Как прозвучало на слушаниях, «ТГК № 11» с 2013 года осуществляет реконструкцию золоотвала. В рамках реконструкции предусмотрены природоохранные меры, исключающие влияние на окружающую среду при его эксплуатации. Ежегодно проводится контроль проб почвы, систематически осуществляется мониторинг грунтовых вод. Виктор Гаак подчеркнул, что тенденций к ухудшению качества не наблюдается.
Начальник отдела экологии ОАО «ВНИПИэнергопром» Татьяна Маталыцкая обратила внимание на то, что постоянно разрабатываются программы и комплексы мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Внесение изменений в Генеральный план Омска было поддержано участниками Публичных слушаний, окончательное решение примут депутаты Омского городского Совета.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей