АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Владивосток. Депутаты определили, как будет назначаться глава города в рамках реформы МСУ

22.04.2015
Депутаты Думы Владивостока рассмотрели изменения в Устав города на очередном заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Проектом МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» предлагается установить новый порядок избрания главы города Владивостока, когда глава муниципального образования избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Избранный таким образом глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, сообщили в пресс-службе Думы Владивостока.
Согласно проекту МПА порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Думой города Владивостока. Также Дума назначает половину членов конкурсной комиссии, а другую половину – Губернатор Приморского края. Решение представительного органа об избрании на должность главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, принимается большинством голосов от установленной численности депутатов открытым голосованием.
Как отметил председатель комитета Михаил Веселов, изменения в Устав Владивостока вносятся в соответствии с Федеральным законом от 03.02.2015 № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Приморского края от 02.03.2015 № 557-КЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Приморского края «О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края».

Источник: http://deita.ru/


Возврат к списку новостей