АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Башкортостан. Рустэм Хамитов: местное самоуправление способно стать хорошим ресурсом развития территорий

21.04.2015
21 апреля в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов вручил награды лауреатам конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан», приуроченного Дню местного самоуправления.
Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:
Ҡәҙерле дуҫтар! Дорогие друзья! Я от души поздравляю вас с праздником – Днем местного самоуправления. Он отмечается всего лишь в третий раз, тем не менее активно набирает популярность, становится хорошим поводом для того, чтобы отметить особую значимость в современном обществе муниципальной власти, поощрить её лучших работников.
В этом зале собрались профессионалы, патриоты своей Родины, талантливые и добросовестные труженики. Сердечно приветствую вас и в вашем лице всех работников органов местного самоуправления – самого значимого участка работы власти, по сути, её «передового рубежа».
Знаю, какой насыщенной жизнью живут наши муниципалитеты, как многогранна ежедневная напряженная работа местной власти, сколько обязанностей ложится на ее плечи. Ваш труд во многом является решающим в изменении к лучшему общей ситуации и в стране и в республике. От успеха в малых и больших делах на местах зависит общее качество и благоустроенность жизни людей, их доверие к власти.
У нас – богатый и успешный регион. Несмотря на непростые экономические условия, сохраняется устойчивость республиканской экономики и сбалансированности бюджета. Это важно, поскольку три четверти доходов составляют затраты на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную защиту населения и другие статьи, напрямую влияющие на качество жизни людей. В полном объеме выполняются социальные обязательства. Реализуются крупные инвестиционные проекты, строятся новые предприятия, модернизируются действующие производства.
Важно, что в Башкортостане сохраняется социальное благополучие, укрепляется гражданское согласие. Люди с уверенностью смотрят в завтрашний день, строят новые планы, связывают свое будущее с переменами, происходящими в стране и республике, проявляют личную заинтересованность в решении общественных вопросов.
Хотя перед нами стоит немало проблем. Мы знаем, что есть определенные торможения в экономическом развитии. Мы понимаем, что нам по некоторым направлениям нужно работать более интенсивно, динамично. В том числе и в промышленном производстве, в сельском хозяйстве. Тем не менее результаты первого квартала показывают, что в целом ситуация в республике ровная. Индекс промышленного производства в республике – 103 процента. Неплохо у нас идут дела в строительстве, особенно в строительстве жилья. Темпы роста существенно выше, чем в прошлом году, и составляют порядка 125 процентов по отношению к первому кварталу прошлого года.
Люди оценивают эффективность власти тем не менее не по этим цифрам, которые я только что озвучил, а по состоянию домов, если дом многоквартирный, по состоянию дорог, чистоте дворов, по тому, как работают местные школы и больницы, есть ли условия для отдыха, культурного досуга, занятий спортом. В этих вопросах очень многое зависит от эффективной работы местных органов власти.
Муниципальные сотрудники работают в самой гуще людей, их насущных проблем. Успешно их решать можно только сообща, при активном участии жителей. Если власть на местах будет открытой и чуткой, сможет слышать и слушать людей, опираться на общественное мнение, тогда и будут происходить перемены к лучшему на местах.
Сегодня местное самоуправление способно стать хорошим ресурсом развития территорий. В этом звене происходят важные процессы освоения и практического применения имеющихся полномочий, расширения финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей. В муниципальные структуры власти все больше приходит квалифицированных специалистов и управленцев. Мы понимаем, что заработная плата на низовом уровне власти пока не высока. Тем не менее все больше грамотных специалистов идут работать к нам, во властные органы, властные структуры, в том числе и в муниципалитетах, сельских поселениях.
Ширится участие общественности в реализации местных программ и проектов. Успешно работает территориальное общественное самоуправление в ряде муниципальных образований и городских округов нашей республики. Идет поиск новых форм работы, в частности, по расширению источников финансирования развития муниципалитетов. В прошлом году в семи районах Зауралья реализован проект поддержки местных инициатив. На эти цели республика выделила 60 млн рублей, муниципалитеты – ещё 22 млн рублей. Часть ресурсов собрали сами люди. Результаты этого проекта неплохие. Люди убедились в том, что благодаря своей инициативе можно не только генерировать идеи, не только требовать от руководителей исполнения того или иного обязательства, но и выполнять работы. Где-то улучшилось качество дороги, поправили забор на кладбище, расчистили родник, где-то стройку небольшую организовали и завершили. Собственно говоря, эти проекты, а их 70 в прошлом году было реализовано, показали, что с привлечением самих жителей, с их инициативой можно сделать хорошие, добрые дела. Обязательно эту работу надо продолжать и реализовывать ее в других районах. Мы планировали в этом году расширить сферу применения этого проекта поддержки местных инициатив. Надеюсь, что более десяти районов будут участвовать. Желательно, чтобы цифры были больше десяти районов.
Нужно вести работу по оказанию помощи ветеранам, оживлению культурной жизни, возрождению национальных традиций. Необходимо бороться с пьянством. Это безусловное зло, которое, к сожалению, не только калечит людей, но и уносит жизни некоторых. Если взять цифры по воскресенью, то в пожарах погибло восемь человек по республике. И все это в результате пьянства. Я прошу работников муниципалитетов быть очень внимательными. Мы понимаем, что довольно много людей ведут себя неподобающим образом, но на то и власть, чтобы требовать выполнения всех правил нормальной, человеческой жизни.
Направлений приложения общественных инициатив очень много. В республике ежегодно проводится набирающий популярность и, считаю, очень полезный конкурс на лучшее муниципальное образование. Он выявляет наиболее интересные и успешные проекты, показывает, где реально налажены механизмы народовластия, где граждане на деле вовлечены в управление территориями, проявляют созидательную инициативу, совместно меняют жизнь муниципалитета к лучшему.
У любого конкурса есть и внутренняя подоплека. Каждый участник старается занять достойное место, старается показать все самое лучшее. В результате мы видим, что в ряде районов, в муниципалитетах, сельских поселениях, в городских округах работа по наведению порядка идет очень бурно, активно. Не со стороны власть наблюдает за тем, что происходит на территории района, а участвует в этой жизни.
Экономические показатели для нас сегодня чрезвычайно важны. Надо помнить и знать, что кроме нас эту работу никто не выполнит. Нет других людей. Это мы с вами вместе с людьми, жителями республики можем двинуть эти вопросы вперед, добиваясь новых результатов. На прошлой неделе мы встречались с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым. Послушали цифры, которые надо поправлять в сельскохозяйственном производстве республики. В последнее время мы чрезмерно доверяем только бюджетным поступлениям. Если есть ресурсы из бюджета, то все – «живем хорошо», если нет, то начинаем просить и требовать деньги. Так вот надо все-таки развивать самостоятельность, работать так, чтобы и люди проявляли инициативу, зарабатывали, и властные структуры корректировали эти процессы.
Сегодня в профессиональный праздник будут отмечены самые успешные, лучшие муниципальные образования и муниципальные служащие республики. Понятно, что это не вечная позиция тех, кто сегодня получит благодарности, грамоты. Надо работать над тем, чтобы сохранить этот высокий уровень работы в будущем. По крайней мере, у вас уже есть опыт такой работы, и его, безусловно, надо тиражировать, в том числе и у себя в районе, в городском округе. Чтобы хорошие примеры служили «маяками», имели притягательную силу для людей, проживающих в муниципалитетах и городах.
Нас постоянно «пичкают» негативной информацией. Мы переполнены ею с головы до пят. Эта негативная информация уже нами не воспринимается. А вот позитива мало. Наше сегодняшнее мероприятие является примером того, что добрых дел в республике достаточно много. Мы поощряем тех, кто в этой части работает хорошо.
Я еще раз хочу поблагодарить вас за работу, за вашу деятельность, предприимчивость. Это слово тоже вполне уместно по отношению к вашей работе. Хочу сказать, что люди ждут от нас еще более активной деятельности. Мы обязаны вести работу по улучшению качества жизни людей постоянно и повсеместно. В этом заключается смысл нашей работы. Спасибо большое. Предлагаю приступить к награждению.
Я еще раз хочу поздравить тех, кто получил награды. Они заслуженные. Никаких натяжек или дискриминации здесь нет. Те, кто поработал хорошо, тот и получил эти дипломы. Эти знаки отличия, которые ваши районы и города приподнимают над обыденной жизнью. Те, кто не получил эти награды, завидуют вам «белой» завистью, по-товарищески, одновременно делая выводы для себя, что все достижимо и все находится в собственных руках. Что эту работу могут делать так же хорошо и качественно, как победители конкурса.
Работа, которую вы выполняете, конечно, сложная. Она очень ответственная. Сегодня требования людей очень высоки. Планки, которые они нам предъявляют по всем параметрам жизни, очень высоко находятся. Мы должны соответствовать духу времени, запросам времени, запросам людей. Об этом можно говорить долго, но на самом деле реалии таковы. От того, как мы работаем, в конечном итоге зависит самочувствие людей. Еще раз с праздником! Это хороший, добрый праздник, показывающий, что в условиях сложной экономической ситуации самоуправление тем не менее выправляет определенные экономические изъяны, которые время от времени у нас случаются. И от инициативы людей зависит очень много. Спасибо вам большое. Всего вам доброго!

Справка:

Цель конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан» – поддержка, развитие и формирование положительного восприятия местного самоуправления, выявление интересного опыта, широкая пропаганда практического опыта и поддержка лучших муниципальных образований и их руководителей, муниципальных служащих и лиц, имеющих значительные достижения в органах местного самоуправления.
В процессе конкурса идет анализ основных тенденций развития муниципальных образований, повышается престиж профессии муниципального служащего. Участие в конкурсах профессионального мастерства, смотрах, мастер-классах, семинарах дает возможность специалистам расти профессионально и способствует формированию положительного имиджа муниципалитета.

Источник: http://glasnarod.ru/


Возврат к списку новостей